Снос аварийного многоквартирного дома чья остается земля?

Добрый день у меня квартира в многоквартирном жилом доме. В доме 4 квартиры две муниципальные одна еще один собственник собственник. Нам пришло письмо снести дом или реконструировать. Сразу скажу вариант переселения и компенсации меня не устраивает. Могу я оформить землю и и сам снести дом? И что будет если я сам снесу дом?Вопрос земля останется в общедолевой собственности и смногу ли я ее оформить?. Могу ли я ее выкупить без торгов ведь получается у меня условно одна четвертая доля? или как мне получить разрешение на строительство?(соседа сосбственника могу расселить сам).

КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ЧТО БЫ ПОСТРОИТЬ НА ЭТОМ МЕСТЕ НОВУЮ КВАРТИРУ?

, Евгений, г. Ярославль
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! Так, а земельный участок (ЗК) сформирован под МКД и поставлен на кадастр или как?

Если да, то все решения Вы принимаете только и исключительно сообща (см. ст.ст.246-253 ГК РФ, ст.ст.36,44-47 ЖК РФ).

Если же ЗУ не сформирован и не поставлен на кадастр, здесь уже надо решать с органами местного самоуправления.

При  этом согласно п.п.10-12 ст.32 ЖК РФ

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.
(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Участок  сформирован поставлен на кадастровый учет но права собственности в данный момент не не зарегистрированы. Я понимаю что надо совместно решать. Но как решить? Могут мне продать этот участок? Ведь заставить их совместно строить  явно не получиться. Какие есть правовые нормы чтобы начать строительство(можно ли подписать соглашение о компенсации стоимости или передаче жилья за долю)?

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Участок сформирован 30 июля 2005г. Меня интересует дальнейшая  судьба участка. Дом я снесу в срок как они просят! Если они будут продавать через аукцион нарушат права победителя. Ведь они должны предложить продать его сособственнику. Можно ли как то через перераспределение земель? Или выдел доли в натуре?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Собственно полностью согласен с Михаилом Григорьевым. В силу ч. 6 ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» у собственников помещений в МКД даже после сноса остается право долевой собственности на земельный участок находящийся под МКД. Даже если государственная регистрации в ЕГРН нет.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Т.е уператься и бежать регистрировать землю мне сейчас не надо? Дата срока о сносе отчитывается с момента получения последним собственником уведомления? Или совсем не важно получил он или нет?

КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ЧТО БЫ ПОСТРОИТЬ НА ЭТОМ МЕСТЕ НОВУЮ КВАРТИРУ?

Берете в ОМСУ разрешение на строительство и на его основании реконструируете. Но на подачу заявления о реконструкции нужно согласие всех собственников. Потом расходы можете взыскать с бюджета и со второго собственника на основании ст. 249 и 1102 ГК РФ.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности.
В соответствии со статьей 38 ЖК РФ приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме возможно исключительно путем приобретения помещения в таком доме.

Предоставление Вам такого земельного участка невозможно и в силу того, что на нем расположены объекты, принадлежащие администрации, земельный участок неразрывно связан с ними и его отчуждение противоречит действующему законодательству и ущемляет права поселения, как собственника остальных жилых помещений в многоквартирном доме.
Часть 4 статьи 37 ЖК РФ устанавливает прямой запрет на выдел в натуре долей в общем имуществе, а также запрет на отчуждение таких долей отдельно от помещений в многоквартирном доме, право собственности на которые и порождает право на долю в его общем имуществе.

Таким образом, для приобретения в собственность испрашиваемого земельного участка заинтересованному лицу необходимо приобрести все помещения в многоквартирном доме, расположенном на таком участке.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

При этом в силу ч. 6 ст. 36 ЖК РФ в случае разрушения, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. В этом случае всё регулируется гражданским законодательством (т.е. совместное управление общим имуществом, по согласию всех участников общей собственности либо через суд). НО зато уйдя от жилищного и земельного законодательства к гражданскому, у Вас с муниципалитетом появится возможность разделить участок (выделить долю в натуре). Только такой путь для Вас реален. Просто так участок Вам не предоставят, ни на торгах, ни без них.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Добрый день Максим тогда вернусь к истокам. Если участок имеет номер значит он размежеван и мне нет необходимости проходить регистрацию прав собственности?(сейчас он сформирован стоит на учете но собственника не имеет) собрав согласие со всех я могу его снести? какие правоустанавливающие документы у меня останутся?(ведь свидетельства на квартиру анулируют). Что значит перейти к гражданскому вы про выдел в натуре? То у меня получается не хватает частка для минимально допустимых размеров. ОМС может выделить из своей доли?

Евгений
Клиент, г. Ярославль

И если случится чудо и ОМС выдаст согласие и потом разрешение на строительство как будут распределяться доли?