8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если после аванса переносят сроки доставки?

Здравствуйте. Приобрел в интернет-магазине мебель: гостиную, стоимостью 15 341 руб. Продавец потребовал оплату аванса. 26 ноября 2018 года был оплачен аванс на сумму 3 835 руб, продавец в устной форме заверил, что мебель будет поставлена в течении 30 дней после уплаты аванса. Договора купли-продажи не составлялось, кассовый чек имеется. 26 декабря от продавца пришло СМС, что новый срок поставки гостиной 9 января. Могу ли я потребовать возврата авансового платежа, взыскание неустойки? Договора с установленными сроками поставки, напоминаю, не имеется. Если это возможно, то какой порядок действий для возврата аванса? Спасибо.

Показать полностью
, Роман, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Можете на основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей. Обращайтесь с письменной претензией к продавцу. в случае отказа вопрос можно будет решить в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Роман, здравствуйте!

Отсутствие договора на бумажном носителе не свидетельствует о том, что договор не был заключен вообще, поскольку у Вас имеется подтверждение  в виде чека.

При указанных обстоятельствах нужно обратиться к  ч.4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которому  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

Таким образом, Вам следует направить письменную претензию на юридический адрес Продавца с требованием возврата средств. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Роман! В данном случае договор не обязателен. Вы вправе отказаться от товара в любое время. Так согласно  ч.4 ст. 26.1 «О защите прав потребителей",   

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

В связи с чем, Вам следует направить обратиться с письменной  претензией на юридический адрес лица, именуемого продавцом с требованием возврата средств. 

1
0
1
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку в данном случае имеет место предварительная оплата за товар, то применяются положения ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» то есть Вы имеете право потребовать от продавца возврата уплаченной денежной суммы.

Для этого направляйте в адрес продавца претензию. Если продавец откажется исполнять Ваши требования, то можете обращаться в суд.

Чек может являться доказательством заключения договора, однако следует знать указано ли в чеке в счет чего была произведена оплата.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2018