Как быть, если после аванса переносят сроки доставки?

Здравствуйте. Приобрел в интернет-магазине мебель: гостиную, стоимостью 15 341 руб. Продавец потребовал оплату аванса. 26 ноября 2018 года был оплачен аванс на сумму 3 835 руб, продавец в устной форме заверил, что мебель будет поставлена в течении 30 дней после уплаты аванса. Договора купли-продажи не составлялось, кассовый чек имеется. 26 декабря от продавца пришло СМС, что новый срок поставки гостиной 9 января. Могу ли я потребовать возврата авансового платежа, взыскание неустойки? Договора с установленными сроками поставки, напоминаю, не имеется. Если это возможно, то какой порядок действий для возврата аванса? Спасибо.

, Роман, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Можете на основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей. Обращайтесь с письменной претензией к продавцу. в случае отказа вопрос можно будет решить в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Отсутствие договора на бумажном носителе не свидетельствует о том, что договор не был заключен вообще, поскольку у Вас имеется подтверждение  в виде чека.

При указанных обстоятельствах нужно обратиться к  ч.4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которому  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вам следует направить письменную претензию на юридический адрес Продавца с требованием возврата средств.

С уважением, юрист Дмитрий.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Роман! В данном случае договор не обязателен. Вы вправе отказаться от товара в любое время. Так согласно  ч.4 ст. 26.1 «О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В связи с чем, Вам следует направить обратиться с письменной  претензией на юридический адрес лица, именуемого продавцом с требованием возврата средств.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поскольку в данном случае имеет место предварительная оплата за товар, то применяются положения ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» то есть Вы имеете право потребовать от продавца возврата уплаченной денежной суммы.

Для этого направляйте в адрес продавца претензию. Если продавец откажется исполнять Ваши требования, то можете обращаться в суд.

Чек может являться доказательством заключения договора, однако следует знать указано ли в чеке в счет чего была произведена оплата.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!