Продавец помещения отказывается брать справку об отсутствии долга и показывать документы покупателю

Здравствуйте. Планируем купить нежилое помещение. обговорив предварительно условия попросили продавца собрать пакет документов. Далее продавец сообщил что документы собраны, приехав на сделку попросили лично ознакомится со справкой об отсутствиии задолженности, на что от продавца услышали различные доводы, что данная справка не требуется для сделки и долги следующему собственнику не передаются. Имеем ли мы законное право просить предоставить такую информацию от продавца перед совершением сделки? А так же при просьбе показать паспорт собственницы помещения и документы-основания владения помещением услышали отказ от продавца, с пояснением что это личная конфиденциальная информация и он её предоставит только регистратору. Возникают опасения по данной сделке. Подскажите пожалуйста правомерность действий покупателя и продавца в такой ситуации

, Юлия, г. Ряжск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Возникают опасения по данной сделке. Подскажите пожалуйста правомерность действий покупателя и продавца в такой ситуации

Юлия

честно говоря, я бы советовала Вам воспользоваться у слугами юриста по сопровождению Вашей сделки.

Имеем ли мы законное право просить предоставить такую информацию от продавца перед совершением сделки? А так же при просьбе показать паспорт собственницы помещения и документы-основания владения помещением услышали отказ от продавца, с пояснением что это личная конфиденциальная информация и он её предоставит только регистратору.

Юлия

ну Вы же должны понимать у кого Вы покупаете помещение и это должен быть собственник. Думаю, что такое поведение продавца должно Вас насторожить. Безусловно, паспортные данные это конфиденциальная информация но объект недвижимости перед покупкой обязательно проверить.

С уважением, Виктория Суворова.