Куда можно обратиться с жалобой на неисполнение контракта поставщиком?

Добрый день!

Мы были участником конкурса (номер закупки 0873200008818000012), по результатам которого заняли второе место.

В контракте, который заключили между собой Заказчик и Победитель конкурса, были установлены сроки поставки мебели с 5 по 15 декабря 2018г.

В карточке контракта, которая опубликована в открытом доступе на сайте http://zakupki.gov.ru (номер карточки контракта 2770280731018000015) на данный момент (26.12.2018) стоит статус "Исполнение". Соответственно закрывающих документов не опубликовано. Т.е. получается, что на данный момент контракт не исполнен в срок.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться или пожаловаться, чтобы была проведена внеплановая проверка по исполнению условий Контракта?

, Светлана, г. Рязань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Законодательством о закупках предусмотрена возмоность проведения общественного контроля хода и результатов исполнения государственных и муниципальных контрактов.

В первую очередь, необходимо написать письмо/обращение/предупреждение заказчику с указанием на нарушения обязательств его контрагентом и необходимость применения к нему штрафных санкций. Если заказчик не отреагирует, то можно обратиться в прокуратуру и органы финансового контроля.

Если нужна помощь в подготовке подобных документов — обращайтесь ко мне в чат.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

Прежде всего, следует сказать, что отсутствие информации в ЕИС — это косвенный признак того, что контракт не исполнен, поскольку, строго говоря, показывает только то, что заказчик пока не разместил там информацию об исполнении. Это могло произойти по разным причинам, неисполнение только одна из них.

Что касается исполнения контракта, то контроль осуществляется на основании п. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Что именно это за орган, зависит от уровня заказчика (федеральный, региональный или муниципальный). Обычно довольно просто находятся по запросу в интернете примерного вида «орган внутреннего государственного финансового контроля Московской области».