Можно ли брату с женой встать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. В квартире ( 2 комнатная квартира) прописаны 7 человек ( мама, папа, сестра, брат, жена брата с ребенком, младший брат ( я кто в данный момент пишет вам сообщение). Из детей родителей я самый младший. Квартира дана по договору соцнайма, в 2014 году дали квартиру по договору коммерческого найма, как очередникам ( 1 комнатную) прописали сестру и маму, ( меня не могли прописать, т.к. с мамой были бы разнополыми, поэтому прописали маму с сестрой в договор коммерческого найма). Через какое то время у брата появилась своя семья ( жена с маленьким ребенком) Прописали в 2 комнатную квартиру. Можно ли брату с женой встать на улучшение жилищных условий. И как это сделать? ( проживаем в Санкт-Петербурге).И имеют ли право отказать в улучшении жилищных условий?

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Как следует из вопроса, в двухкомнатной квартире сейчас зарегистрировано 5 человек (без Ваших мамы и сестры). Вы не указали площадь квартиры. Если исходить из того, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются обеспеченные жилой плщадью ниже учётной нормы, которая в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м на одного человека, то площадь Вашей квартиры должна быть не более 45 кв.м… Это одно из условий признания нуждающимися. Уточните, пожалуйста,  площадь квартиры.

Алексей
Клиент, г. Москва

51, но это общая площадь, а жилая площадь меньше.

Учётная норма и рассчитывается от общей площади. Кроме того, как Закон  от 19 июля 2005 года № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», так и Закон «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» содержат такое требование для возможности признания нуждающимися как проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

При этом учёт нуждаемости по этим двум законам разный, хотя основания для признания нуждающимися за исключением учётной нормы, в принципе, одни и те же. Если бы не площадь Вашей квартиры, которая больше учётной, возможность встать на учёт нуждающихся у Вашего брата была бы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Прописка жены не является является ухудшением жилищных условий согласно пункту 2 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан».

В Вашем случае вопрос стоит только о количестве метров на человека и превышении или нехватке квадратных метров относительно учетной нормы в девять квадратных метров на человека.

Важно отменить, что согласно пункту 3 статьи 3 данного закона

. Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.

Согласно статье 7 приведенного закона

2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.
Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е. это будет нормально, что я с папой, с братом, жена брата и их ребенок будут жить в 2 комнатной квартире. Норматив уже будет превышен. Т.к. жилая площадь квартиры будет меньше необходимой.

В Вашем случае, к сожалению Вас не смогут поставить на учет и признать нуждающимися в улучшении жилищных условий из-за того, что площадь занимаемого помещения превышает учетную норму, при которой это было бы возможно на 1 квадратный метр. Было бы 50 квадратных метров  — у Вас были бы все основания для постановки на учет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для  улучшения  жилищных  условий,  нужен  факт  признания  граждан  нуждающихся  в таких  помещениях.

Жилищный  кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

( проживаем в Санкт-Петербурге).

в  Санкт-Петербурге  учётная  норма — 9 кв.м.

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/7948784/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#ixzz5apyvXJ00

также  установлено

Статья 7. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет) гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган:

заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;

документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями;

документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга);

документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/7948784/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/#ixzz5apzwZwmO

у  Вас  какая  общая  площадь  квартиры?

Алексей
Клиент, г. Москва
Надо отталкиваться не от общей площади, а от жилой. Потому что учитывается только жилая площадь. Т.е. от 51 кв м., отнимаем, площадь туалета, ванной, кухни, лоджии т.к. в этих помещениях жить нельзя. Если кто скажет, что я не прав, то учите Жилищный кодекс.

Алексей, ВЫ спорите, это понятно. Мы будем только рады, если у Вас получтся улучшить жилищные условия, но мы должны разъяснить ВАм верно, а не так, как нам и ВАм  хотелось бы. До введения в действие в 2005 году ЖК РФ,  действительно, нуждаемость определялась исходя из обеспеченности жилой площадью, но с введением ЖК РФ эти положения изменились. Согласно ч.4 ст. 50 ЖК РФ:

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которогоопределяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.