900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли брату с женой встать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. В квартире ( 2 комнатная квартира) прописаны 7 человек ( мама, папа, сестра, брат, жена брата с ребенком, младший брат ( я кто в данный момент пишет вам сообщение). Из детей родителей я самый младший. Квартира дана по договору соцнайма, в 2014 году дали квартиру по договору коммерческого найма, как очередникам ( 1 комнатную) прописали сестру и маму, ( меня не могли прописать, т.к. с мамой были бы разнополыми, поэтому прописали маму с сестрой в договор коммерческого найма). Через какое то время у брата появилась своя семья ( жена с маленьким ребенком) Прописали в 2 комнатную квартиру. Можно ли брату с женой встать на улучшение жилищных условий. И как это сделать? ( проживаем в Санкт-Петербурге).И имеют ли право отказать в улучшении жилищных условий?

27 Декабря 2018, 00:04, вопрос №2210751
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Как следует из вопроса, в двухкомнатной квартире сейчас зарегистрировано 5 человек (без Ваших мамы и сестры). Вы не указали площадь квартиры. Если исходить из того, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются обеспеченные жилой плщадью ниже учётной нормы, которая в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м на одного человека, то площадь Вашей квартиры должна быть не более 45 кв.м… Это одно из условий признания нуждающимися. Уточните, пожалуйста,  площадь квартиры.

27 Декабря 2018, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

51, но это общая площадь, а жилая площадь меньше.

27 Декабря 2018, 00:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Учётная норма и рассчитывается от общей площади. Кроме того, как Закон  от 19 июля 2005 года № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», так и Закон «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» содержат такое требование для возможности признания нуждающимися как проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

При этом учёт нуждаемости по этим двум законам разный, хотя основания для признания нуждающимися за исключением учётной нормы, в принципе, одни и те же. Если бы не площадь Вашей квартиры, которая больше учётной, возможность встать на учёт нуждающихся у Вашего брата была бы. 

27 Декабря 2018, 00:27
Алексей
клиент, г. Москва
Это понятно. А их ребенок, его доля обязательная по закону. ( ребенок брата и жены). Его тогда по сути не могли зарегистрировать. Т.к. норматив жилплощади, на него не хватает. А в жилищном законе, четко указано что в муниципальной квартире доля ребенка обязательная. Т.е. получается опять разнополость членов их семьи ( жена и ребенок (мальчик) они разнополые.).
27 Декабря 2018, 07:56
получен
гонорар
20%
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Прописка жены не является является ухудшением жилищных условий согласно пункту 2 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан».

В Вашем случае вопрос стоит только о количестве метров на человека и превышении или нехватке квадратных метров относительно учетной нормы в девять квадратных метров на человека. 

Важно отменить, что согласно пункту 3 статьи 3 данного закона

. Граждане, которым содействие в улучшении жилищных условий уже оказывалось, но у которых после указанного содействия в результате совершенных ими действий, за исключением рождения или усыновления детей, жилищная обеспеченность стала менее установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга учетного норматива жилищной обеспеченности, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через десять лет после дня, в который было оказано содействие.

Согласно статье 7 приведенного закона

2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.
27 Декабря 2018, 00:21
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Т.е. это будет нормально, что я с папой, с братом, жена брата и их ребенок будут жить в 2 комнатной квартире. Норматив уже будет превышен. Т.к. жилая площадь квартиры будет меньше необходимой.

27 Декабря 2018, 00:26
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае, к сожалению Вас не смогут поставить на учет и признать нуждающимися в улучшении жилищных условий из-за того, что площадь занимаемого помещения превышает учетную норму, при которой это было бы возможно на 1 квадратный метр. Было бы 50 квадратных метров  — у Вас были бы все основания для постановки на учет.

27 Декабря 2018, 00:27
Алексей
клиент, г. Москва

Учётная норма считается не общая а жилая. Если бы учитывалась общая, то нас всех пятерых тогда бы, вообще бы не сняли с очереди.

27 Декабря 2018, 00:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вы имеете в виду, что Вы стояли на очереди на улучшение, когда проживали ещё впятером, до регистрации жены брата?

27 Декабря 2018, 00:32
Алексей
клиент, г. Москва

Т.к. нельзя проживать на балконе, ванной или туалете.

27 Декабря 2018, 00:29
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, именно общей площади, а не жилой. Выдержку из закона я Вам привел выше.

27 Декабря 2018, 00:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Алексей, а когда Ваша семья была поставлена на учёт нуждающихся? Если до 2005 года, то там были другие нормативы. По смыслу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 г., гарантировано сохранение права состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма и предусмотрена возможность снятия их с учета только при таких обстоятельствах, которые повлекли бы такое снятие по законодательству, действовавшему до введения в действие Жилищного кодекса РФ. То есть, если Ваша семья из пяти человек была поставлена на учёт 2005 года, Вас не могли снять с него без предоставления жилья, поэтому в рамках Закона о содействии и была предоставлена квартира по коммерческому найму. Сейчас надежда только на то, если. действительно, 51 кв.м. — это площадь с балконом. 

27 Декабря 2018, 00:37
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Может быть у Вас 51 квадрат с учетом балкона?

27 Декабря 2018, 00:33
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае, если за минусом площади балкона у Вас получается 50 или менее квадратов — Вы имеете право на постановку на учет. 

Согласно части 5 ст. 15 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
27 Декабря 2018, 00:35
Алексей
клиент, г. Москва

Да до регистрации жены брата  т.к. жена проживала со своими родителями в другом городе. Потом мы все вместе всемером ( мама, папа, сестра, брат, жена беременная одним ребенком ( его вселили в квартиру где мы все вместе проживаем), я. Т.к. ребенок должен проживать  с одним из родителей. А жена с братом по логике вещей не могут проживать в разных городах. Жена снялась с регистрации из квартиры родителей к нам.

27 Декабря 2018, 00:36
Алексей
клиент, г. Москва

Сергей спасибо за ответ. Просто я хочу чтобы жену с братом и их ребенком поставили за очередь. 

27 Декабря 2018, 00:37
Алексей
клиент, г. Москва

Елена, а откуда мне узнать норматив квартиры в которой мы проживаем ( которая в соцнайме)? 

27 Декабря 2018, 00:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

О каком нормативе Вы говорите? Имеете в виду площадь квартиры? У ВАс, возможно, есть техпаспорт или кадастровый паспорт? Там должны быть точные данные. А Вы 51 кв.м. откуда взяли?

27 Декабря 2018, 00:40
Алексей
клиент, г. Москва

И какой норматив считать ( общей площади или жилой)?

27 Декабря 2018, 00:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Ещё раз. Для того, чтобы Вас признали нуждающимися, общая площадь Вашей квартиры должна быть меньше  учётной нормы.

Я приводила два закона: по одному из них учётная норма на человека — 9 кв.м, по Закону о содействии, по которому как раз Ваша мама получила квартиру — 10 кв.м., то есть в любом случае Ваша квартира должна быть не более 50 кв.м.

27 Декабря 2018, 00:42
Алексей
клиент, г. Москва

Просто в квитанции об оплате жилищно-коммунальных ресурсов написана площадь квартиры.

27 Декабря 2018, 00:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В квитанции может быть неточно. Для Вас каждый метр важен. Попробуйте перемерять точно сами, и если окажется меньше, нужно будет внести изменения в площадь квартиры.

27 Декабря 2018, 00:44
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, закажите выписку из ЕГРН — в ней будет отражена точная площадь

27 Декабря 2018, 00:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Квартира в найме, скорее всего будут старые данные, когда ещё рулеткой измеряли.

27 Декабря 2018, 00:46
Алексей
клиент, г. Москва

Ок.

27 Декабря 2018, 00:44
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Так же можете посмотреть площадь квартиры заполнив форму на сайте Росреестра по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

27 Декабря 2018, 00:47
Алексей
клиент, г. Москва

А кто может делать выписку? Все зарегистрированные лица, или на кого оформлена квартира.

27 Декабря 2018, 00:46
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Запрос именно по конкретному объекту недвижимости может сделать любое лицо, даже ни коим образом не относящееся к этой квартире. 

27 Декабря 2018, 00:47
Алексей
клиент, г. Москва

Ясно

27 Декабря 2018, 00:48
Алексей
клиент, г. Москва

А откуда я узнаю кадастровый номер?

27 Декабря 2018, 00:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

ВАм не нужен кадастровый номер. Выписку дают по адресу.

27 Декабря 2018, 00:49
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Кадастровый номер не обязательно. Можете просто адрес указать

27 Декабря 2018, 00:49
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В субъекте: Санкт-Петербург

Потом тип улицы (улица, бульвар, проспект и т.п.), название улицы, номер дома и квартиру.

27 Декабря 2018, 00:50
Алексей
клиент, г. Москва

Я вписываю данные в форму росреестра, форма пишет что  кадастровый номер, условный номер, адрес или номер права

27 Декабря 2018, 00:51
Алексей
клиент, г. Москва

площадь окса 51,9

27 Декабря 2018, 00:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Это может быть площадь с балконом. 

27 Декабря 2018, 00:54
Алексей
клиент, г. Москва

А если окажется меньше 50 кв.м? Сам потом всё переизмерю.

27 Декабря 2018, 00:55
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Нужно будет делать контрольные обмеры БТИ  и вносить исправления в ГКН Росреестра.

Раз по самому легкому пути (проверке площади по данным Росреестра) пойти не удалось — придется заказывать в БТИ технический паспорт квартиры, и если там тоже площадь превышает 50 квадратов, а по факту выяснится неточность в меньшую сторону до 50 квадратов и менее — нужно будет заказывать повторные обмеры БТИ. 

27 Декабря 2018, 01:03
Алексей
клиент, г. Москва

И как потом внести верные данные в окс? И можно ли мне это сделать?

27 Декабря 2018, 00:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Сам Вы не сможете. Нужно будет вносить изменения в данные кадастрового учёта, приглашать кадастрового инженера, чтобы он сделал заключение об ошибке. И затем уже исправлять ошибку в данных Росреестра и пробовать признаваться нуждающимися.

27 Декабря 2018, 00:59
Алексей
клиент, г. Москва

Ок, понятно.

27 Декабря 2018, 01:06
получен
гонорар
30%
Юрист - Павел
1084
ответа
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для  улучшения  жилищных  условий,  нужен  факт  признания  граждан  нуждающихся  в таких  помещениях.

Жилищный  кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

( проживаем в Санкт-Петербурге).

в  Санкт-Петербурге  учётная  норма — 9 кв.м.

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/7948784/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#ixzz5apyvXJ00

также  установлено

Статья 7. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учет) гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган:

заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;

документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями;

документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга);

документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга);

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/7948784/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/#ixzz5apzwZwmO

у  Вас  какая  общая  площадь  квартиры?

27 Декабря 2018, 03:05
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва
Надо отталкиваться не от общей площади, а от жилой. Потому что учитывается только жилая площадь. Т.е. от 51 кв м., отнимаем, площадь туалета, ванной, кухни, лоджии т.к. в этих помещениях жить нельзя. Если кто скажет, что я не прав, то учите Жилищный кодекс.
27 Декабря 2018, 06:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4297
ответов
2102
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Алексей, ВЫ спорите, это понятно. Мы будем только рады, если у Вас получтся улучшить жилищные условия, но мы должны разъяснить ВАм верно, а не так, как нам и ВАм  хотелось бы. До введения в действие в 2005 году ЖК РФ,  действительно, нуждаемость определялась исходя из обеспеченности жилой площадью, но с введением ЖК РФ эти положения изменились. Согласно ч.4 ст. 50 ЖК РФ:

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которогоопределяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
27 Декабря 2018, 10:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.