Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оскорбление в соц сетях

НА МЕНЯ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В СОЦ СЕТЯХ.ЧТО МНЕ ЗА ЭТО ГРОЗИТ? В ПОЛИЦИИ Я НАПИСАЛА ОБЪЯСНЕНИЕ ЧТО Я ТАК БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ,СЕГОДНЯ МНЕ ПОЗВОНИЛ УЧАСТКОВЫЙ И СКАЗАЛ ЧТО МАТЕРИАЛЫ ПЕРЕДАНЫ В ПРОКУРАТУРУ

17 Сентября 2013, 11:12, вопрос №221074 ОЛЬГА, г. Шимановск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена Бычкова
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Прокурором будет проводиться проверка на наличие
    квалифицирующего состава. Если Прокурором состав преступления будет выявлен,
    тогда дело передадут в суд.



    Тогда, суд может применить следующие наказания:



    По  п. 1.ст. 128.1. УК
    РФ, клева, подразумевает собой, распространение заведомо ложных сведений,
    порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию и
    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
    обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.



    По п.2. ст. 128.1. УК РФ клевета, содержащаяся в публичном
    выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
    информации, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
    года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.



    НО:



    Квалифицированным составом, является способом распространения,
    а именно когда клевета выражена публичном выступлении, публично
    демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.



    Согласно абз. 2 ст. 2
    Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» под
    средством массовой информации понимается периодическое печатное издание,
    радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма
    периодического распространения массовой информации.



    Социальные сети в СМИ отношения не имеют, если только они
    не зарегистрированы как СМИ.



    Если соц.сеть вялятся СМИ, то дело будет рассмотрено в
    суде.



    .

    17 Сентября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats