8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление в соц сетях

НА МЕНЯ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В СОЦ СЕТЯХ.ЧТО МНЕ ЗА ЭТО ГРОЗИТ? В ПОЛИЦИИ Я НАПИСАЛА ОБЪЯСНЕНИЕ ЧТО Я ТАК БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ,СЕГОДНЯ МНЕ ПОЗВОНИЛ УЧАСТКОВЫЙ И СКАЗАЛ ЧТО МАТЕРИАЛЫ ПЕРЕДАНЫ В ПРОКУРАТУРУ

13 сентября 2013, 06:15, ОЛЬГА, г. Шимановск
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Прокурором будет проводиться проверка на наличие
квалифицирующего состава. Если Прокурором состав преступления будет выявлен,
тогда дело передадут в суд.

Тогда, суд может применить следующие наказания:

По п. 1.ст. 128.1. УК
РФ, клева, подразумевает собой, распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию и
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

По п.2. ст. 128.1. УК РФ клевета, содержащаяся в публичном
выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

НО:

Квалифицированным составом, является способом распространения,
а именно когда клевета выражена публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Согласно абз. 2 ст. 2
Закона РФ от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» под
средством массовой информации понимается периодическое печатное издание,
радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма
периодического распространения массовой информации.

Социальные сети в СМИ отношения не имеют, если только они
не зарегистрированы как СМИ.

Если соц.сеть вялятся СМИ, то дело будет рассмотрено в
суде.


.

17 сентября 2013, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Можно ли привлечь к ответственности за систематические оскорбления в соц сети?
Троллинг в сети. Уже месяц не даёт покоя анонимный пользователь в сети. Оскорбления и угрозы льются не самым банальным матом, угрозы расправы и обвинения в нетрадиционной ориентации. В случае блокировки этого пользователя, он с этого же аккаунта Инстаграм и аккаунта в сети «ВКонтакте» пишет оскорбления моим знакомым, начальству, родителям моим и моих друзей. На контакт или встречу он не идёт. Возможно ли привлечь его по закону, в случае если в моменты срыва, я тоже употреблял оскорбления, но в достаточно меньшем кол-ве? Он же использует оскорбления в каждом сообщении. Так же имело место публичное оскорбления меня в сети в контакте постом, содержащим оскорбления личности, в группе, связанной с работой и численностью 9тыс. Человек. Возможно ли использовать как доказательство переписку в соц. Сети и скриншоты этих переписок?$
11 августа 2018, 15:59, вопрос №2076003, Станислав, г. Красноярск
1 ответ
Интернет и право
Мой друг оскорбил учителя с моей страницы в соц сети, что мне грозит за это?
Оскорбления учеником 16 лет учителя Мой друг взял мой страничку и оскорбил учителя в соц сети, но я потом увидел и удалил все сообщения для всех, но учителю кто-то слил сообщения, что мне грозит за оскорбления учителя в соц сети вк (сообщения были в конфе на 200 человек) (оскорбления были такие как "проститутка" "100 рублей за секс") приходил муж учителя и говорил что будут подавать в суд и что с меня будут пытаться отсудить штраф в размере 100 тысяч рублей, но у меня нет таких денег, что мне делать? Ещё говорили что 100 тысяч можно заплатить до суда чтобы замять дело без суда, ну или в суде будут разбираться и там 100 тысяч отсудят так и так (как говорил муж учительницы) Ещё показывали ip адрес моего интернет провайдера (дома) я на данный момент был в не дома, а за 50 километров у бабушки и там другой ip и я хз как они вычислили ip дома в то время когда я был в городе, да вообще ip через соц сети не вычислить! Да и писал не я, вот это тож что-то мудрёно
01 апреля 2018, 14:29, вопрос №1953268, Виктор, г. Бийск
1 ответ
Интернет и право
Что мне грозит за оскорбление учителя в соц сети, если я удалил все содержащие их сообщения?
Мой друг взял мой страничку и оскорбил учителя в соц сети, но я потом увидел и удалил все сообщения для всех, но учителю кто-то слил сообщения, что мне грозит за оскорбления учителя в соц сети вк (сообщения были в конфе на 200 человек) (оскорбления были такие как "проститутка" "100 рублей за секс") приходил муж учителя и говорил что будут подавать в суд и что с меня будут пытаться отсудить штраф в размере 100 тысяч рублей, но у меня нет таких денег, что мне делать?
01 апреля 2018, 14:24, вопрос №1953251, Виктор, г. Бийск
1 ответ
Интернет и право
Как доказать, что анонимные оскорбления в соц сети приходят от моего знакомого?
Добрый день. В соц сети инстаграмм мне приходят с неизвестной мне страницы оскорбления и угрозы, обвиняют в том чего я не совершала. Затем в соц сети В контакте начинают добавляться мужчины, предлагать деньги за встречу и прочее. У одного из таких при переписке я выяснила, что мою страницу в соц сети дал его друг, имя которого мне знакомо, и сказал, что я встречаюсь за деньги. Ещё один человек при переписке сказал, что ссылку на мою страницу нашёл в группе, хотя я нигде ничего не размещала. Подозрения только на одного человека, как это доказать.
20 января 2018, 09:13, вопрос №1878377, Ксения, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Как мне поступить,если мое фото выкладывают в соц.сетях с оскорблениями?
Добрый день.у меня сложилась такая ситуация.бывший гражданский муж пишет в соц.сетях оскорбления в мой адрес нецензурного характера и выкладывает мое фото,регистрирует меня на сайте секс знакомств и других соц.сетях.как можно наказать человека?все скриншоты с оскорблениями у меня сохранены.
16 июля 2016, 10:53, вопрос №1316480, Светлана, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013