Как заявить в полицию о пропаже телефона?

Здравствуйте! Я потеряла телефон и собираюсь пойти в полицию писать заявление. Если телефон выпал из кармана, я бы услышала, но возможности как таковой у постороннего его украсть не было. Я в замешательстве, что указать в заявлении - пропажа или кража? Как посоветуете поступить?

, Мария, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление о пропаже, просите оказать содействие в розыске телефона. тогда и ложного доноса не будет и возможно меры по розыску будут приняты.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария!

При всем уважении к моей коллеге Искибаевой Елене, рекомендую написать заявление о хищении телефона. В противном случае никто его искать не будет и, не выходя из кабинета, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 чт. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Поверьте моему опыту, по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос при таких обстоятельствах Вас никто не привлечет!

С уважением Малахута Д.В.