В каком размере положены алименты, если муж - ИП?

Добрый вечер. Муж ушел из семьи, оставив меня с двумя маленькими детьми детсадовского возраста. Вопрос такой. Как узнать сколько я смогу получать алиментов, если он официально ИП? Но я точно знаю, что весь доход он в налоговую не показывает. Есть ли смысл вообще подавать на алименты, или же необходимо с ним договариваться о размере выплат.

, Валентина, г. Оленегорск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Валентина, добрый вечер! Смысл есть. Подавайте заявление мировому судье на выдачу судебного приказа на выплату алиментов на детей со всех видов заработка бывшего мужа. Предоставьте выписку из ЕГРИП по ИНН мужа. Возможно у него есть автомобиль и недвижимость, поэтому можно наложить арест на имущество должника.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

С уважением, Татьяна.

26.12.2018г.