Могу я без опасений указать постороннему лицу,- работодателю-,номер банковской карты?

Скопирована часть письма работодателя:

Рпервого задания, непосредственно перед начислением денежных средств.

Получить статус «Действующего сотрудника» и идентифицированный номер, Вы можете, произведя регистрационную оплату в размере 60 руб. на расчетный счет в системе единых платежей.

Первый способ: оплата через Сбербанк ОнЛ@йн при НАЛИЧИИ привязанной карты Сбербанк! Если Вас интересует данный вид оплаты, следуйте, нижеперечисленным инструкциям:

- Войдите в «Сбербанк Онлайн»

- Выберете «Переводы и платежи»

- В разделе Переводы выберете «Перевод на карту в другом банке»

- В поле «Номер карты получателя» укажите виза карта 4890494637841719

- Укажите сумму перевода, далее, следуйте инструкциям.

Второй способ: произвести оплату регистрации, Вы можете через «Евросеть» или «Связной».

В ближайшем салоне связи, на кассе сообщите счет карты – виза карта 4890494637841719 (при оплате, возможно, потребуют указать Ваш номер телефона).

Третий способ через QIWI:

- В разделе «Перевести» выберете «На банковскую карту»

- Укажите номер карты – виза 4890494637841719

- Укажите сумму

Если высветится поле, где нужно указать ФИО получателя, это произвольная информация, поэтому можете указать свои …

- Далее следуйте инструкциям.

Как только платеж будет осуществлен, желательно, не задерживать ответное письмо - в теме которого, укажите «РЕГИСТРАЦИЯ», там Вы напишите реквизиты: с какого и на какой счет был осуществлен платеж. Если платеж произведен любой системой ОнЛ@йн, терминал, через «Евросеть» или «Связной», вышлете скан/фото чека.

После, производится Ваша регистрация - присвоение личного номера удаленного сотрудника, и, высылается идентифицированный список с возможными для выб

-

-просьба работодателя выслать номер банковской карты удовлетворить?-Без опасений и сомнений?

, Агонен Лидия, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сам номер карты ни о чем не скажет (для операции с ней понадобятся еще срок ее действия, имя держателя и много чего еще) ему и его можно указать, но схема какая то непонятная, так как не совсем ясно зачем вообще нужен этот перевод и о какой регистрационной оплате идет речь и в чем ее смысл

А так — передача номера карты никакой опасности не представляет сам по себе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Ничего высылать не нужно, это не предусмотрено трудовым законодательством.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Поэтому все делать только письменным заявлением на имя работодателя при этом заявление должно быть зарегистрировано лучше второй экземпляр с отметкой о регистрации иметь при себе.

Либо направить заявление с указанием реквизитов заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если Вашим трудовым договором такой порядок подачи заявления не предусмотрен, все подавать только  в письменном виде, с подтверждением.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия.

Получить статус «Действующего сотрудника» и идентифицированный номер, Вы можете, произведя регистрационную оплату в размере 60 руб. на расчетный счет в системе единых платежей.

Агонен Лидия

Статус «действующего сотрудника», пусть и удаленного, Вы можете получить только при заключении трудового договора, а не заплатив 60 руб. в качестве регистрационной оплаты. Похоже на «развод» многочисленных предложений работы в интернете. Если кроме номера банковской карты с Вас попросят указать персональные данные, не стоит рисковать. Попробуйте узнать об этом работодателе по отзывам в интернете. Обманутые граждане охотно делятся таким опытом.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лидия.

Вам намерены лишь присвоить статус сотрудника, то есть пока у Вас нет договоров, в которых закреплялась бы форма\способ оплаты, например согласно ст. 136 ТК, как при трудовом договоре. поэтому Вы проходите своеобразную проверку, чтобы закрепить свои банковские реквизиты.

Номер карточки (то есть ту строчку, в которой указано максимальное число цифр) давать стороннему лицу совершенно не опасно, эти реквизиты могут быть открыты.

Главное не давать других реквизитов, а также паролей от входа в тот же банк онлайн.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лидия.

В дополнение к мнениям уважаемых юристов хотел бы добавить следующее.

Я на 95% уверен, что это обман и мошенничество. Никакой работы Вам не предложат, никаких заданий там не будет. Вся эта схемы выглядит на первый взгляд очень интересно, сообщения от «работодателя» грамотные и конструктивные. Но на самом деле это полнейший обман. Ни какая работа не предусматривает, что работник платит деньги за трудоустройство. Она на то и работа, что бы деньги получали Вы, а не платили за какие-то нелепые «идентификационные номера». Эти самые 60 рублей, это так называемая символическая сумма и если кто-то ее заплатит, то мошенник понимает, что с этим человеком можно «работать» в плохом смысле этого слова. После этого перевода в 60 рублей, Вам действительно предложат какой-нибудь список заданий с достаточно хорошей оплатой. НО!!! Что бы получить задания с Вас попросят заплатить деньги. И уже не 60 рублей а больше. Заплатив снова деньги, Вам напишут, что задание придет на почту через определенное время (несколько дней). Что бы ускорить время ожидания попросят еще деньги. И так далее… Поверьте, это обман, не отправляйте даже 60 рублей.