Возможно ли вернуть денежные средства за некачественный товар?

16 февраля 2018 г. я приобрела увлажнитель воздуха. В конце ноября он перестал работать. 3 декабря 2018 г. я сдала его в гарантийный ремонт, заполнив заявление. 08 декабря 2018 г. сотрудник магазина позвонила и попросила написать заявление на гарантийный ремонт от руки, сославшись на то, что сервисный центр не берёт в ремонт товар без гарантийного талона. Мною было составлено заявление от руки с просьбой принять товар без гарантийного талона, и передано в магазин 10 декабря 2018 г. 15 декабря 2018 г. сотрудник магазина, связавшись со мной, вновь сообщила о том, что сервисный центр не берёт товар на гарантийный ремонт, сославшись на то, что нужно составить заявление на их фирменном бланке. Мною снова были приняты условия продавца и 16 декабря 2018 г. при заполнении заявления я увидела слова «Прошу принять товар на гарантийный ремонт без гарантийного талона, т.к. он был мною утерян». С данным утверждением я полностью не согласна, т.к. гарантийный талон не был мне выдан при покупке и что самое важное, это не является причиной для отказа в гарантийном ремонте. 26 декабря позвонив в магазин, мне было сказано, что товар всё-таки находится в ремонте. При этом сообщив, что исчисление 45 дневного гарант. ремонта начинается только с 20 декабря и этот срок не продлевается к сроку гарантии товара. Меня не устраивают условия навязанные магазином и откровенно нарушающие закон о защите прав потребителей. Могу ли я сейчас написать досудебную претензию с требованием возврата денежных средств за некачественный товар? Заранее благодарю.

, Марина, г. Горнозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать в магазин претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, основываясь на статье 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.