Истечение срока давности

В 2010 г. встал на учет в центр занятости по безработице. В тоже время подал документы на открытие индивидуального предпринимательства и начал сборы документов для участия в субсидировании малого бизнеса от центра занятости. Один пункт из условия получения субсидии был, являться безработным и при получении субсидии открыть ИП в последствии отчитаться чеками и документами об оплате и открытии ИП. Но, на момент получения субсидии я уже являлся ИП. Вообщем я пришел в ЦЗ и сказал, что представить документы и чеки об оформлении ИП за датой после получения субсидии, но готов предоставить все отчеты по открытию ИП до получения субсидии. В ЦЗ меня конечно акритиковали и сказали будут решать. И тут начинается самое интересное В 2011г июнь точно не помню, еду в отпуск съездил туда сюда и заехал к родителям от них узнал что меня разыскивают и прося явиться в местное УВД, не долго думая приехал по данному адресу и допросили меня по данному делу в письменной форме, я все изложил как все было данное пояснение было отправлено в УВД по месту требования т.е. моего места проживания по прописке. НЕ помню извещали меня о возбуждении уголовного дела, но тем не менее оно было заведено. Деньги полученные в виде субсидии от ЦЗ, я вернул в полном объеме(посоветовали это сделать в кратчайшие сроки). В августе 2011 г меня письменно уведомляют, о том что дознание по уголовному делу №........... возбужденного в отношении Вас по ч.1 ст.159 УК РФ по факту незаконного получения пособия (почему то) по безработице с ЦЗ 11.08.2011 г было приостановлено согласно п.3 ч.1 ст.208 УПК РФ. ВСЕ!

И вот 24.12.2019г мне позвонил старший дознаватель и просит явиться по вышеописанному делу. Дознователь предложила мне написать собственноручно " Ходатайство" объяснив это тем , что оно необходимо для закрытия уголовного дела, вот его содержание - Прошу Вас прекратить уголовное дело возбужденное в отношении меня по признакам состава преступления предусмотренного ч1 ст159 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования т.е. на основании п3 ч1 ст24 УПК РФ. С постановлением о возбуждении уголовного дела ознакомлен, приведенную в нем квалификацию не оспариваю, вину в совершении преступления признаю в полном объеме. Показания данные в ходе расследования уголовного дела подтверждаю в полном объеме, от правоохранительных органов не скрывался. Процедура и правовые последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, мне разъяснены и понятны. С принятием указанного процессуального решения согласен.

Что мне делать в данной ситуации ? писать это ходатайство ? Действительно ли оно нужно, для приостоновления уголовного дела?

, Павел, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Павел! Добрый вечер. Подписывая такое постановление вы юридически попадаете во все базы как привлекавшийся к уголовной ответственности и что в отношении вас дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Что равнозначно судимости. Н в коем случае ничего не подписывайте. Найдите адвоката и все визиты к дознавателю только с ним.

Дело до этого было приостановлено, то есть  доказательств вашей вины в принципе не должно быть. Да и состав весьма сомнителен. Видно что умысла у вас не было. Если все было бы нормально, его раньше бы в суд направили. Реально сейчас по-быстрому на вас хотят сделать «палку» — показатель раскрытых из нераскрытых уголовных дел категории «прошлых лет»

писать это ходатайство? Действительно ли оно нужно, для приостоновления уголовного дела?

После написания указанного ходатайства дело не приостановят, а прекратят. по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ:

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Сначала нужно разобраться в том, что Вы хотите?

Если Вы хотите, чтобы Вас признали не виновным, то можете ничего не подписывать и дальше пытаться биться с системой.

Важно понимать, что по такой статье срок давности составляет 2 года со дня совершения преступления.

При этом в ч.2-3 ст. 78 УК РФ указано:

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

С учетом того, что дело было приостановлено по п.3 ч.1 ст. 208 УПК РФ  место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует, т.е. течение срока должно быть прервано.

В это связи есть вероятность, что сроки не закончились. Полагаю, что  в Вашей ситуации состав преступления налицо, однако нужно смотреть материалы дела, возможно там есть процессуальные ошибки, которые могут препятствовать в вынесении законного окончательного решения — обвинительно приговора (например), либо прекращения дела по не реабилитирующим основаниям.

Если по последнему основанию прекращается дело, то право на реабилитацию не возникает, Вы считаетесь привлеченным к уголовной ответственности, что влечет определенные последствия для Вас и Ваших детей. Например, по приему в некоторые государственные учреждения т.д.

Безусловное самое простое написать такой документ и успокоится, поскольку по практике никто не хочет заниматься уж очень старыми делами.

С уважением, юрист Дмитрий.

Что мне делать в данной ситуации? писать это ходатайство? Действительно ли оно нужно, для приостоновления уголовного дела?

Теперь можно ответить на Ваши вопросы с учетом изложенного ответа.

Все зависит от Вашей позиции и чего хотите получить в итоге, поскольку борьба с системой потребует сил, средств  и т.д.

Ходатайство нужно, чтобы прекратить дело, а не приостановить срок дознания.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Из текста можно понять, чтобы прекратить уголовное дело.