8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сочетаются ли вычеты и незаконная деятельность?

Есть мысль оформить ИП, чтобы платить 6%, вместо 13%.

Однако в планах через пару лет приобретение квартиры. Я узнал, что на нее дают вычет, в случае если платится НДФЛ 13%, на ИП с 6% это не распространяется.

В итоге получается, лучше платить 13%, а потом все те налоги вычесть?

Или когда выявит, что надо было оформлять ИП, тогда могут забраковать и не дать вычет? Или же просто небольшой фикс. штраф будет и все?

Но возникает и другой вопрос. Я читал, что справка о доходах бессрочно действует.

Тогда получается, все же есть смысл оформить ИП и платить 6%, а вычет можно будет сделать с доходов полученных, например в 2010-2014 годах, с прошлого места работы?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

В итоге получается, лучше платить 13%, а потом все те налоги вычесть?

Не вычесть, а вернуть часть НДФЛ, который вы уплатили в бюджет.

Или когда выявит, что надо было оформлять ИП, тогда могут забраковать и не дать вычет?

Регистрация ИП никак не влияет на возврат НДФЛ. Нужно просто быть плательщиком НДФЛ. Это возможно и по трудовому договору.

а вычет можно будет сделать с доходов полученных, например в 2010-2014 годах, с прошлого места работы?

Нет. Возврат НДФЛ только не ранее года приобретения квартиры.

Я читал, что справка о доходах бессрочно действует.

ИП сдают налоговые декларации. Справки 2-НДФЛ на себя не подают.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Столько написали, а в итоге так и не понял ответа. Вопрос то регать ИП или платить как физик?

Возврат НДФЛ только не ранее года приобретения квартиры.

т.е. за прошлые периоды вычесть нельзя НДФЛ, только за год и будущие доходы. В итоге лучше платить НДФЛ, вместо оформления ИП? — чтобы потом сделать вычет всех уплаченных ндфл до 260к или сколько там. Но если это незаконная деятельность и обязан был регистрироваться как ИП и вдруг это выяснится. То вычет то всеравно будет положен, ведь НДФЛ то оплачен и грозит только копеечный штраф в 500-2000р? Или всеже будет считаться как нанесение ущерба государству и штраф до 300к? т.е. как раз сумму вычета?

Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

 Имущественный налоговый вычет Вы сможете получить только со следующего года после регистрации недвижимости при подаче налоговой декларации или через работодателя в год регистрации собственности. Сумма выплат при этом ограничена. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн.руб (260 000 руб к возврату с основной стоимости жилья) и 3 млн.руб (390 000 руб к возврату) по уплаченным процентам по кредитному договору. За каждый год Вы можете вернуть себе не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога. Доход может быть любой, облагаемый по ставке 13% (доход от сдачи квартиры в аренду, официальный заработок у работодателя, ОСН у ИП и т.д.). Справка о доходах действует бессрочно, но обратиться за возвратом НДФЛ из бюджета возможно только за 3 предыдущих года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
Банкротство
Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
Добрый день. Прохожу сейчас процедуру банкротства, но мне продолжают звонить и писать коллекторы. Вопрос такой: если я сейчас выйду замуж, НЕ сменив свою фамилию на фамилию мужа, будут ли звонить и писать ему?
, вопрос №4086589, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2018