Сочетаются ли вычеты и незаконная деятельность?

Есть мысль оформить ИП, чтобы платить 6%, вместо 13%.

Однако в планах через пару лет приобретение квартиры. Я узнал, что на нее дают вычет, в случае если платится НДФЛ 13%, на ИП с 6% это не распространяется.

В итоге получается, лучше платить 13%, а потом все те налоги вычесть?

Или когда выявит, что надо было оформлять ИП, тогда могут забраковать и не дать вычет? Или же просто небольшой фикс. штраф будет и все?

Но возникает и другой вопрос. Я читал, что справка о доходах бессрочно действует.

Тогда получается, все же есть смысл оформить ИП и платить 6%, а вычет можно будет сделать с доходов полученных, например в 2010-2014 годах, с прошлого места работы?

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В итоге получается, лучше платить 13%, а потом все те налоги вычесть?

Не вычесть, а вернуть часть НДФЛ, который вы уплатили в бюджет.

Или когда выявит, что надо было оформлять ИП, тогда могут забраковать и не дать вычет?

Регистрация ИП никак не влияет на возврат НДФЛ. Нужно просто быть плательщиком НДФЛ. Это возможно и по трудовому договору.

а вычет можно будет сделать с доходов полученных, например в 2010-2014 годах, с прошлого места работы?

Нет. Возврат НДФЛ только не ранее года приобретения квартиры.

Я читал, что справка о доходах бессрочно действует.

ИП сдают налоговые декларации. Справки 2-НДФЛ на себя не подают.

Евгений
Клиент, г. Москва

Столько написали, а в итоге так и не понял ответа. Вопрос то регать ИП или платить как физик?

Возврат НДФЛ только не ранее года приобретения квартиры.

т.е. за прошлые периоды вычесть нельзя НДФЛ, только за год и будущие доходы. В итоге лучше платить НДФЛ, вместо оформления ИП? — чтобы потом сделать вычет всех уплаченных ндфл до 260к или сколько там. Но если это незаконная деятельность и обязан был регистрироваться как ИП и вдруг это выяснится. То вычет то всеравно будет положен, ведь НДФЛ то оплачен и грозит только копеечный штраф в 500-2000р? Или всеже будет считаться как нанесение ущерба государству и штраф до 300к? т.е. как раз сумму вычета?

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

 Имущественный налоговый вычет Вы сможете получить только со следующего года после регистрации недвижимости при подаче налоговой декларации или через работодателя в год регистрации собственности. Сумма выплат при этом ограничена. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн.руб (260 000 руб к возврату с основной стоимости жилья) и 3 млн.руб (390 000 руб к возврату) по уплаченным процентам по кредитному договору. За каждый год Вы можете вернуть себе не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога. Доход может быть любой, облагаемый по ставке 13% (доход от сдачи квартиры в аренду, официальный заработок у работодателя, ОСН у ИП и т.д.). Справка о доходах действует бессрочно, но обратиться за возвратом НДФЛ из бюджета возможно только за 3 предыдущих года.