Можно ли подать заявление в органы опеки о нарушении прав недееспособного гражданина?

Можно ли подать заявление в органы опеки о нарушении прав недееспособного гражданина опекуном, а соответственно и о проверке того места, где живёт недееспособный?

, Кристина, г. Омск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей
4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору

При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

Таким образом, если Вам стало известно о подобных фактах, то Вы обязаны подать соответствующее заявление в орган опеки либо в прокуратуру.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.