Регистрация иностранного гражданина, работающего в РФ, но временно выехавшего за пределы РФ

Здравствуйте! Я являюсь принимающей стороной для гражданки ЮАР (преподаватель англ. языка), которая проживает в моей квартире в Москве. У нее есть рабочая виза сроком до августа 2019 года. В октябре 2018 я зарегистрировал ее по моему адресу в ФМС, при это срок регистрации у нее также до августа 2019 года. На днях она уехала на каникулы за пределы РФ (к себе на родину) и вернется 9 января. Мне не понятно, какие действия мне нужно предпринять и нужно ли предпринимать что-либо вообще? 1. Нужно ли уведомлять ФМС об убытии? Ведь она вернется и продолжит жить по тому же адресу. Срок регистрации у нее до августа 2019 года. 2. Нужно ли производить всю процедуру регистрации заново, когда она вернется? 3. Если нужно заново регистрировать, то как это сделать, если я сам физически в тот момент буду находиться за пределами РФ и не смогу в 7-дневный срок подать заявление в ФМС? Заране спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

1. Нужно ли уведомлять ФМС об убытии?

Владимир

Нужно.

Нужно ли производить всю процедуру регистрации заново, когда она вернется?

Владимир

Да, так как при пересечении границы РФ сведения приходят в УВМ МВД

Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что

37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;

Владимир
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо! А что по поводу п.3? Есть ли какое-то решение по регистрации иностранного гражданина, если я физически не могу это сделать в течение 7 дней, т.к. меня самого не будет в стране?

По почте Вы тоже ничего не отправите, так как будете в другой стране. Поэтому, считаю, что принимающей стороной в данном случае Вы не можете быть.