Когда мне придёт повестка для появления в военкомате?

Добрый. Отчислился из учебного заведения средне-специального образования по причине финансовой нестабильности. Примерно через 3-4 дня будут готовы документы на отчисление. Вопрос: Когда мне придёт повестка для появления в военкомат? Сколько у меня есть времени на сборы?

, Никита, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.25 ФЗ №53 О воинской обязанности и военной службе«призыв на военную службу  осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.Если вы проживаете в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, то призыв происходит с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря, если проживаете  в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах -с 15 октября по 31 декабря.

Поэтому ждать призыва вам необходимо в указанные сроки.После отчисления учебное заведение направит об этом сведения в военный комиссариат.Однако сначала вам направят  повестку на медицинское освидетельствование.

Если повестку на медицинское освидетельствование Вы получите, пройдете его, будете признаны годным, то получите вторую повестку о явке для прибытия к месту отправки.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо. Если я правильно понял, то я попаду только под весенний призыв? Или всё же могу попасть под осенний? (г. Москва)

Сложно точно сказать.Все зависит от военкомата и образовательного учреждения.Если все все без задержек сообщат, и вы быстро пройдете мед.освидетельствование, то можете попасть и под весенний.