Возможен ли возврат товара по Почте России?

Я бы хотел узнать, можно ли сделать возврат посылки и забрать деньги. Причина такова: мне позвонили по телефону и сказали, что они из какого-то кэшбэк сервиса, и у меня появились баллы, я могу их потратить на что-то из их списка, я выбрал духи Gucci, цена составила 3290 рублей. Сегодня я прихожу на почту за этой посылкой, оплачиваю, открываю и вижу абсолютно другой товар. Лежат 2 пачки одеколона по 100 рублей.

Ещё бы хотел уточнить, что когда я оплатил товар, я вскрывал его на почте, увидел, что товар не тот, был огорчен и думал, что уже не вернуть, и вот только сейчас узнал о возможности возврата. Всё равно можно вернуть? И как выше написали «Если по каким-то причинам продавец проигнорировал ваше обращение, то вы можете отправить претензию почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения или сразу обратиться в суд. За задержку возврата денег вы сможете взыскать пеню — 1% от стоимости товара за каждый день.», каким образом обращаться в суд? Никогда таких ситуаций не было.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Возврат возможен, Дмитрий. При этом необходимо иметь ввиду, что нужны доказательства того, что пришел не тот товар. Он возможен, например, когда посылка вскрывается в присутствии сотрудников почты и составляется акт.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А записи с камер почты будут доказательством?

Теоретически это возможно. Согласно представленной выше статьи ГПК, доказательствами могут быть и видеозаписи.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Дмитрий.

Направление претензии  — не обязательная процедура в вашем случае, однако грамотно составленная претензия сможет решить проблему без суда согласно ст. 43 Закона «О защите прав потребителей».

Можете обратиться  в суд с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.