Что делать, если получена травма в детском саду?

Добрый вечер! Я - воспитатель средней группы. Неделю назад у меня в саду произошел случай, два мальчика зашли в умывальную комнату (туалет) один толкнул второго , после чего пострадавшему зашивали подбородок ( рана 1см в длину). У мамы пострадавшего претензий ко мне нет, я все объяснила, оказала первую помощь ребенку, извинилась. Мама второго мальчика ( толкнувшего) вины соего ребенка не признает, изиняться не хочет. Обе мамы бывшие подруги.

, Нияра, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данной ситуации, если мать пострадавшего ребенка не имеет к Вам претензий — это уже хорошо. К сожалению, на законных оснований заставить извиниться другую маму ребенка, который толкнул Вы не можете. Просто извинитесь за нее, объяснив, что не всем дано признавать ошибки своих детей. Так как, в первую очередь, такого рода поведение ребенка — это минус воспитания родителей, который в будущем может сыграть для них плохую роль. И уже в школе ребенка могут поставить на учет в КДН, если он будет бить и толкать других детей.

Нияра
Клиент, г. Краснодар

Сегодня (уже неделю спустя) мамы решили поругаться  в здании ДОУ, я этого не слышала, их попросили выйти. Мама толкнувшего идет жаловаться в прокуратуру, доказывать невиновность своего сына.мама пострадавшего будет писать коллективную жалобу на агрессивное поведение ребенка.

Если ребенок себя действительно агрессивно ведет по отношению к другим детям, то родители вполне могут написать коллективную жалобу. Только писать ее надо в органы опеки и попечительства, к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе, в Департамент образования. Маме толкнувшего ребенка это грозит многочисленными проверками места жительства ребенка (его жилищных условий), ее будут вызывать в эти органы с целью проведения беседы. То есть ничем хорошим для нее такое поведение не светит. Для Вас, как воспитателя, это повлечет, прежде всего, тем, что с Вас запросят характеристику на ребенка. Ваш детский сад посетят представители тех органов, в которые родители обратятся, с Вами проведут беседу о поведении ребенка.