Изъяли алкоголь из дома сотрудники ОБЭП,как вернуть?

Здравствуйте.Закупил партию алкоголя дьюти фри для свадьбы.Чеков нет естественно.Через несколько дней сотрудники ОБЭП его изъяли по акту изъятия из дома за незаконное хранение и незаконную торговлю и хотят возбудить уголовное дело.Правомерны ли их действия и сколько можно хранить алкоголя дома?

, Иван, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас семейное торжество я так понимаю?

Правомерны ли их действия и сколько можно хранить алкоголя дома?

Иван

а они в связи с чем приходили? Если это Ваш личный алкоголь и Вы его планировали продавать и т.д., то есть коммерческой деятельностью не занимались, можете хранить хоть сколько. Пока что действия сотрудников полиции выглядят мягко говоря странно. Судебное решение они предъявляли? Ст. 182 УПК РФ.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
хотят возбудить уголовное дело.

Иван

Вас опрашивали, вызывали, дело было какое-то? в любом случае лучше уже искать адвоката на всякий случай. Протокол составлен был? Ст. 182 УПК РФ

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

обыск хотя обычно осуществляет в рамках какого-то уголовного дела.

Иван
Клиент, г. Мурманск

Постановление суда на обыск квартиры предъявили, посановление на обыск гаража тоже, но подписанное начальником УВД.из гаража забрали 2 коробки и указали, как добровольная отдача.Еще не опрашивали-жду.Протокол составили, акт изъятия алкоголя тоже.Сказали, что слушали тел.разговоры долго и была контрольная закупка (1 бут. водки), которую реально, жена им продала.Сказали, что возбудили уголовное дело по факту незаконного хранения, предпринимательской деятельности и весь алкоголь отдали на экспертизу.

ну жена же продала,  не Вы — это раз. Во-вторых, нужно обратиться к пленуму, если говорить о ст. 171 УК РФ. Что он говорит. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 г. Москва «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».  А он указывает, что

При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

то есть важен вопрос систематического получения прибыли, имело ли оно место. 1 раз жена продала — это ладно.вопрос систематичности. Ну и ждите когда Вас вызовут теперь, лучше идите с адвокатом. Вернуть алкоголь пока что вряд ли получится

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый вечер. Дома можно хранить хоть сколько. Непонятно в рамках чего изъяли Вы торговали им? Если в ходе обыска, то помимо судебного решения должно быть уголовное дело.

То есть в рамках административного материала, но прослушивание телефонных переговоров возможно только по решение суда в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 186. Контроль и запись переговоров

1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Либо в рамках дела опер.учета, но тоже по судебному решению.

Состава ст.171 УК РФ в действиях жены не будет, а будет административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего уголовное дело еще не возбуждено. Все, что происходило (изъятие, закупка алкоголя), так это происходило в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В частности, изъятие проходило в рамках ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

4. Проверочная закупка.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств

10. Прослушивание телефонных переговоров.

Все это могло происходить и без возбужденного уголовного дела.

Если говорить об уголовной ответственности, то нужно устанавливать ущерб и он должен быть крупным

Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере

Другой момент, это статья:

Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.....

Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Т.е. тут будет иметь значение были ли ранее административные правонарушения за незаконную продажу алкоголя.

Ну, а вообще, действия сотрудников ОЭБ и ПК на данный момент правомерны. Уголовного дела может и не быть. ОРМ проводятся по делам оперативного учета.

Иван
Клиент, г. Мурманск

Год назад жену также взяли на продаже бутылки алкоголя (причем она торгует втихушку), ей выписали административный штраф.Сейчас сотрудники ОБЭП предлагают жене и мне дать показания, что закупали-продавали, они это все «приурочат» к действиям группы лиц и закроют все за судебным штрафом… Такое поступило от них предложение.

не надо таким «предложениям» доверять никогда. Пусть если хотят в суд тащат дело.