Опека выдала заключение о невозможности быть опекуном. В какой срок можно его обжаловать в суде?

Опека выдала заключение о невозможности быть опекуном. Конкретного ребенка нет. Оформляла сначала документы, перед тем, как начать поиск ребенка. В какой срок можно его обжаловать в суде?

, Неля, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Неля!

Решения органов опеки и попечительства обжалуются в порядке, предусмотренном КАС РФ (ст. 219)

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Соответственно, в течение 3 месяцев со дня получения Вами копии решения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надлежит идти с административным иском, срок подачи  три месяца

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Вот судебная практика:

http://sudact.ru/regular/doc/H...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Неля.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются

9. Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных сведений, документов, приложенных гражданами к заявлению, и акта обследования принимает ....либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно если Вы в указанном порядке подали заявление и все необходимые документы, но органом опеки было принято решение об отказе, они обязаны указать причины такого отказа, если Вы считаете их неправомерными, вы вправе в свою очередь обратиться в суд и признать такой отказ незаконным.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты.

 Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Соответственно Вы вправе обратиться в суд о признании решения об отказе незаконным.

При этом не соглашусь с коллегами в том, что подается иск в порядке КАС РФ, это не так.

Исковое заявление подается в порядке Не Кодекса административного судопроизводства, а в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ — ГПК РФ т.е. в исковом порядке.

Следовательно это не административное дело, а гражданское.

В 2015 году уже были даны соответствующие разъяснения по этому поводу Верховным Судом РФ

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

III. Рассмотрение в исковом порядке семейных дел и дел о защите прав детей, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

5) о признании недействительными (незаконными) актов органов опеки и попечительства, принятых ими в рамках реализации полномочий, установленных Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Пример решения суда:

Решение № 2-834/2017 2-834/2017 по делу № 2-834/2017

Фролова И.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к… признании заключения органа опеки и попечительства, выданного по месту жительства гражданина, о невозможности гражданина быть опекуном,… не соответствующим нормам федерального законодательства

На основании изложенного, и, руководствуясь… ст.ст.197 - 199 ГПК РФ

суд решил:

Исковое заявление Фроловой Ирины Николаевны… удовлетворить частично.

http://sudact.ru/regular/doc/a...