8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Опека выдала заключение о невозможности быть опекуном. В какой срок можно его обжаловать в суде?

Опека выдала заключение о невозможности быть опекуном. Конкретного ребенка нет. Оформляла сначала документы, перед тем, как начать поиск ребенка. В какой срок можно его обжаловать в суде?

, Неля, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Неля!

Решения органов опеки и попечительства обжалуются в порядке, предусмотренном КАС РФ (ст. 219)

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Соответственно, в течение 3 месяцев со дня получения Вами копии решения.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надлежит идти с административным иском, срок подачи  три месяца 

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Вот судебная практика:

http://sudact.ru/regular/doc/H...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Неля.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются

9. Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных сведений, документов, приложенных гражданами к заявлению, и акта обследования принимает ....либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно если Вы в указанном порядке подали заявление и все необходимые документы, но органом опеки было принято решение об отказе, они обязаны указать причины такого отказа, если Вы считаете их неправомерными, вы вправе в свою очередь обратиться в суд и признать такой отказ незаконным.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

 «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
 

3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты.

 Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

Соответственно Вы вправе обратиться в суд о признании решения об отказе незаконным.

0
0
0
0

При этом не соглашусь с коллегами в том, что подается иск в порядке КАС РФ, это не так.

Исковое заявление подается в порядке Не Кодекса административного судопроизводства, а в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ — ГПК РФ т.е. в исковом порядке.

Следовательно это не административное дело, а гражданское.

В 2015 году уже были даны соответствующие разъяснения по этому поводу Верховным Судом РФ

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

III. Рассмотрение в исковом порядке семейных дел и дел о защите прав детей, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

5) о признании недействительными (незаконными) актов органов опеки и попечительства, принятых ими в рамках реализации полномочий, установленных Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» 

Пример решения суда:

Решение № 2-834/2017 2-834/2017 по делу № 2-834/2017

Фролова И.Н. обратилась в суд с исковым заявлением к… признании заключения органа опеки и попечительства, выданного по месту жительства гражданина, о невозможности гражданина быть опекуном,… не соответствующим нормам федерального законодательства

На основании изложенного, и, руководствуясь… ст.ст.197 - 199 ГПК РФ

суд решил:

Исковое заявление Фроловой Ирины Николаевны… удовлетворить частично. 

http://sudact.ru/regular/doc/a...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я как сестра умершей подать заявление как наследник второй очереди, и в какие сроки
Добрый день! Сестра умерла, прописана была с мамой. Завещания нет. В наследство мама вступать не хочет, общаться с нотариусом тоже. Могу ли я как сестра умершей подать заявление как наследник второй очереди, и в какие сроки.
, вопрос №3905666, Лариса, г. Петрозаводск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Работаю в такси страховка без ограничения попал в дтп был виноват подали на меня в суд какое наказание предусмотрено
Работаю в такси страховка без ограничения попал в дтп был виноват подали на меня в суд какое наказание предусмотрено
, вопрос №3905721, Динис, г. Смоленск
Семейное право
С какого срока я могу рассчитывать на алименты?
С гражданскии мудем не живем уже год. В браке никогда не была. У нас общий ребенок. Отцовство установлено. С какого срока я могу рассчитывать на алименты?
, вопрос №3905473, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Каким образом лучше обжаловать данный протокол?
Здравствуйте! Установили репитер в учреждении titan-900/1800 от производите вегател. через пол года пришло письмо от Роскомнадзора, что нарушаем 1) ч. 3 ст. 13.4 КоАП РФ. использование РЭС без разрешения 2) ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ. использование РЭС без регистрации Производитель пишет на сайте: "Наличие такого сертификата подтверждает соответствие репитеров (ретрансляторов) VEGATEL требованиям российских сотовых сетей по качеству работы и безопасности эксплуатации. Обращаем Ваше внимание на то, что в этом сертификате указаны точные наименования репитеров (ретрансляторов) VEGATEL (например: VT3-900E). Это обязательное условие, которое позволяет оградить наших покупателей от новых штрафов Роскомнадзора. Никакие другие сертификаты (РосТест, EAC и др.) не дают разрешение на возможность эксплуатации." https://www.vegatel.ru/articles/obyazatelnaya-sertifikaciya-repiterov-sotovoj-svyazi И также есть ответ на сайте "Все репитеры производства VEGATEL имеют сертификат соответствия в области связи, согласно новому законодательству. Если оборудование сертифицировано, то оно разрешено к установке. Никаких дополнительных согласований с радиочастотными центрами не требуется. С сертификатом можно ознакомиться на нашем сайте. При покупке оборудования прилагается технический паспорт и гарантийный талон." Нам сообщили, что будет составлен протокол об адм. правонарушении. Каким образом лучше обжаловать данный протокол? Нашел постановление арбитражного суда, где суд одобрил оспаривание решения обвиняемой стороны: https://sudact.ru/arbitral/doc/hvPplpqvNZ1E/ №09АП-58922/2014
, вопрос №3905389, Ильдар, г. Москва
Ипотека
Или через какой срок я могу им стать?
Подскажите пожалуйста,может ли муж взять ипотеку??если я банкрот,дело уже закрыто,меня признали, Могу ли я быть созаемщиком ? Или через какой срок я могу им стать ?
, вопрос №3904987, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018