Возможно ли предоставить возражения мировому судье относительно взыскания?

Добрый день. Меня зовут Владимир. Пришло письмо - Судебный приказ на взыскание задолженности за оказанные услуги по сбору, вывозу и размещению ТКО. Договор отсутствует. Прописан но не проживаю в данной квартире 10 лет. (2х квартирный дом). От компании осуществляющей услуги по вывозу ТКО до этого ни чего не получал. О проживании в другой квартире не сообщал. Проживаю в квартире жены(не прописан) тут договор имеется. Могу ли я предоставить возражения мировому судье относительно его исполнения. Ведь обязательное заключение договора за вывоз ТКО только с 01.01.2019г.

  • str2
    .jpg
, Мущинкин Владимир Леонидович, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир Леонидович.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ  собственник жилого помещения обязан обеспечить  обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами установлены Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах»

В соответствии с данными правилами региональный оператор приступает к предоставлению услуг собственникам и пользователям жилых домов со дня возникновения права собственности или пользования на дом.

Потребитель обязан информировать регионального оператора об изменении числа проживающих в помещении в течении 5 дней со дня изменения.

Размер платы за твердые коммунальные отходы рассчитывается из числа постоянно и временно проживающих в жилом помещении. При отсутствии таковых объем услуг рассчитывается с учетом количества собственников помещения.

Мущинкин Владимир Леонидович
Клиент, г. Пермь

Да спасибо. Уже пишу возражение — не согласен с начисленной суммой 165р/ мес.за человека(в 3 раза выше чем оплачиваю сейчас по месту проживания 55р/мес. за человека) О штрафе в суд. приказе ни слова, только задолженность.