Оформление ипотеки в гражданском браке без наследования квартиры ребенком от первого брака

Собираемся брать ипотеку с гражданским мужем, который имеет несовершеннолетнего ребёнка от первого брака (разведён и выплачивает алименты). В ипотеке выступаем как созаемщики и собственность квартиры делиться между нами пополам. Как оформить покупку недвижимости, чтобы ребёнок от первого брака не претендовал на данную квартиру? Какие есть варианты решения данного вопроса?

, Ксения, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с Гражданским кодексом дети являются наследниками первой очереди независимо от того, в каком браке они родились.

Если Вы не хотите, чтобы дочь от первого брака наследовала квартиру, вашему супругу необходимо составить завещание.

Однако необходимо иметь в виду обязательные доли в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если у Вас остались вопросы и Вам нужна более подробная консультация с разъяснением правовых норм, Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.