Как вернуть средства, потраченные на ремонт в арендованном жилье?

Здравствуйте. Я проживаю в квартире по договору найма жилого помещения. Собственником является администрация муниципального района. За мой счет была проведена замена газового котла(вышел из строя, не подлежит ремонту, а у собственника нет денег на замену) Могу ли я требовать у собственника возмещение потраченных мной средств в счет оплаты за найм жилого помещения. И как грамотно составить заявление?

, Елена, г. Омск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Елена! В данном случае необходимо направить претензию собственнику -муниципалитету о возмещении расходов на замену  оборудования, вышедшего из строя. При этом Вы можете сослаться на то, что в период зимы и отопительного сезона ждать решения по замене от него не представилось возможным. Если уже обращались в муниципалитет ранее по замене, то эти документы так же пригодятся для суда. Но соблюсти до судебный порядок необходимо обязательно. Муниципалитет обязан дать ответ в течение 30 дней максимум. Скорее всего это будет отказ или вообще ответа официального не будет. По прошествии 30 дней, Вам необходимо подать иск в суд о возмещении расходов, понесенных по вине муниципалитета, где и расписать, что обязанность по содержанию технологического оборудования, в том числе котла отопления, возложена на собственника, однако из-за непринятия мер по экстренной его замене возникла угроза жизни и здоровью жильцов и Вы вынуждены были его заменить за свой счет