Предусмотрен ли досрочный выход на пенсию по северному стажу?

Вопрос по досрочному выходу на пенсию. Везде пишут, что сохранена льгота по досрочному выходу постоянно проживающим на Севере и районах приравненных. А не проживающим, а просто работающим на Севере эта льгота сохранена? Вообще в новом законе сохранено понятие северного стажа? А так же полевого стажа?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего не изменилось. статьи так и остались. Только возраст увеличивается на 1 год начиная с 2019 г. и т.д.

Ст. 30 закона о страховых пенсиях

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Ст. 32

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, разъяснили. А еще дополнительный вопрос. Льготы по налогам, например, имущественным, которые теперь устанавливаются на пять лет раньше выхода на пенсию, как они соотносятся с досрочным выходом? Тоже фактически на пять лет раньше вступают в силу? Учитывая, что предпенсионным возрастом будет считаться 60 лет у мужчин, или будет иметь значение досрочный выход?

Правительство предлагает все льготы останутся и у предпенсионеров. ждем как будет сформулирован закон в этом плане. Выходя на пенсию раньше человек считается пенсионером и у него должны быть льготы как у обычных пенсионеров по возрасту