Должна ли я оплатить какие-либо налоги за кладовку?

Добрый день. Я проживаю в Республике Казахстан и являюсь резидентом РК. В 2018 году мною была приобретена в собственность кладовая в новом доме в Новосибирске стоимостью 183000 рублей. (Квартира будет сдана в 2019 году, а кладовка находится в уже сданном подъезде). Должна ли я оплатить какие-либо налоги за кладовку? Если да, то в какие сроки и как исчисляется сумма налога?

, Светлана, г. Новосибирск

Да, согласно разъяснениям Налогового комитета Министерства финансов РК, кладовка относится к числу нежилых помещений , поэтому оплата налога в данном случае- обязательна

 к нежилым помещениям относятся — отдельные помещения, которые  используются для иных целей (магазин, кафе, мастерская и т. д.), чем постоянное проживание.

Согласно ст.407 НК  РК,- по нежилым помещениям, находящимся на праве собственности физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, данное физическое лицо исчисляет, уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному налогу в порядке, установленном главой 57 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, с применением ставки, установленной  п.2 ст.398 НК РФ.