Как быть, если УК отказывается произвести перерасчет по счетчикам воды?

Проживали всей семьей на даче в период с июня по октябрь 2018 г. (5 месяцев, справка имеется). Соответственно, данные по показаниям водяных счетчиков не передавались. Правда, в больший период, с марта по октябрь (8 месяцев).

УК начислило плату исходя из «платы за установленный средний объём потребления». В итоге набежало 15 тыс.руб. сверх обычной платы.

Было подано заявление в УК на проведение перерасчета, в связи с непроживанием в квартире.

Получен ответ от УК об отказе произведения перерасчета с ссылкой на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (пп «б» п. 59, п. 60).

Прошу помочь разобраться с данной ситуацией, определить правомочность отказа УК, понять дальнейшие действия для предоставления перерасчета.

  • Заявление на перерасчет
    .pdf
  • Ответ ЖКУ
    .pdf
  • Направлен. ГР-07-64-19
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Следует подать показания, вызвать Исполнителя для проведения проверки счетчиков и составления контрольного акта — просить перерасчет со ссылкой на пункт 61 правил 354, если не сделают  перерасчет — то следует обратиться в суд.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

Юрий
Клиент, г. Москва

Контрольную проверку проводили 30.11. Акт сдан в МФЦ.

УК все равно отказывается произвести перерасчет.

Как я понимаю, остается только суд?

Юрий
Клиент, г. Москва

Подал жалобу в жил.инспекцию. Получил ответ. И не могу понять — мне отказали в перерасчете или наоборот?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, «Жилищник» поступает так практически везде. Я уже не впервые об этом слышу.

Они основываются на судебной практике в Москве, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2018 по делу N 33-10415/2018, которая слишком дословно трактует пункт 61 Правил №354.

Но имеется и другая практика на уровне ВС РФ, которая именно в Вашу пользу.

Поэтому в Вашем случае остается только судится. Если необходима помощь, пишите мне в чате. Аналогичные иски именно к «Жилищнику» я уже подавал. Но, учитывая сложившуюся в Москве практику, не стоит надеяться на победу в первой инстанции. Скорее всего придется идти до ВС РФ.

Юрий
Клиент, г. Москва

Все понятно. Проще заплатить ЖКУ ))) Вряд ли есть смысл судиться из-за 15 тыс.