8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если УК отказывается произвести перерасчет по счетчикам воды?

Проживали всей семьей на даче в период с июня по октябрь 2018 г. (5 месяцев, справка имеется). Соответственно, данные по показаниям водяных счетчиков не передавались. Правда, в больший период, с марта по октябрь (8 месяцев).

УК начислило плату исходя из «платы за установленный средний объём потребления». В итоге набежало 15 тыс.руб. сверх обычной платы.

Было подано заявление в УК на проведение перерасчета, в связи с непроживанием в квартире.

Получен ответ от УК об отказе произведения перерасчета с ссылкой на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (пп «б» п. 59, п. 60).

Прошу помочь разобраться с данной ситуацией, определить правомочность отказа УК, понять дальнейшие действия для предоставления перерасчета.

Показать полностью
  • Заявление на перерасчет
    .pdf
  • Ответ ЖКУ
    .pdf
  • Направлен. ГР-07-64-19
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Следует подать показания, вызвать Исполнителя для проведения проверки счетчиков и составления контрольного акта — просить перерасчет со ссылкой на пункт 61 правил 354, если не сделают  перерасчет — то следует обратиться в суд.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...


65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Контрольную проверку проводили 30.11. Акт сдан в МФЦ.

УК все равно отказывается произвести перерасчет.

Как я понимаю, остается только суд?

Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Подал жалобу в жил.инспекцию. Получил ответ. И не могу понять — мне отказали в перерасчете или наоборот?

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, «Жилищник» поступает так практически везде. Я уже не впервые об этом слышу.

Они основываются на судебной практике в Москве, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2018 по делу N 33-10415/2018, которая слишком дословно трактует пункт 61 Правил №354.

Но имеется и другая практика на уровне ВС РФ, которая именно в Вашу пользу.

Поэтому в Вашем случае остается только судится. Если необходима помощь, пишите мне в чате. Аналогичные иски именно к «Жилищнику» я уже подавал. Но, учитывая сложившуюся в Москве практику, не стоит надеяться на победу в первой инстанции. Скорее всего придется идти до ВС РФ.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Все понятно. Проще заплатить ЖКУ ))) Вряд ли есть смысл судиться из-за 15 тыс.

Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019