8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться направления на госпитализацию ребенка в областную больницу?

Ребёнку 3 месяца, плохие анализы пришли и врач решил что нужна госпитализация ребёнка, дочь прописана и проживает в городе и направление дают в городскую детскую больницу у которой скажем так не очень хорошая репутация, я хотела бы получить направление в детскую областную больницу, но мне отказывает врач говоря о том, что наша Больница городская и что в областную нас не примут. Звонили в страховую омс сказали помочь не могут, что только врач может решить куда нас направить.

26 декабря 2018, 07:10, Наталия, г. Тула
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ устанавливает:

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Все дело в том, что поликлиника имеет право выдавать направление в определенную больницу. Поэтому в Вашем случае необходимо узнать, какая поликлиника дает направление в областную детскую больницу, прикрепиться к этой поликлинике, и уже тогда Ваш участковый врач-педиатр выдаст направление в детскую областную больницу, если Вашему ребенку действительно нужна госпитализация. Такова процедура получения направления в выбранную Вами больницу.

26 декабря 2018, 07:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
На какой закон можно сослаться, чтобы получить направление к проктологу?
Здравствуйте! Главный врач областной больницы НСО 17 декабря 2020 года выдал лист (он в прикрепленном файле) с диагнозом и рекомендацией (на приём записалась самостоятельно, он был платный). 17 декабря 2020 года плановые операции в связи с эпидемиологической обстановкой не проводились, в связи с чем мне было сказано звонить через месяц и узнавать возобновились ли они. Я позвонила в областную больницу, их снова проводят. Для постановки в очередь на операцию мне необходимо посетить врача - колопроктолога, который находится в областной больнице, и направление к которому в моей поликлинике по месту жительства мне должны без проблем выдать, т.к. я гражданин РФ,у меня есть полис и у меня есть направление от главы областной больницы Новосибирской области. Хирург поликлиники подала заявление на проведение врачебной комиссии и сказала ждать звонка на следующей неделе. Мне позвонили с отказом. Сказали, что направления в областную больницу дать не можем, бесплатного колопроктолога нет, ищите на приём платно. Как так то?:) Мне и приём не нужен, на приёме за свои деньги я уже была 17 декабря 2020 года, мне нужно, чтобы меня поставили на очередь в плановом порядке. К слову, колопроктологическое отделение областной больницы Новосибирска - единственное в своём роде, ни в городе, ни в близлежащих пунктах больше такого нет. Почему моя поликлиника отказывает мне в направлении в единственное колопроктологическое отделение в Сибири, ссылаясь на то, что направления в областную больницу они не дают ? На какой закон можно сослаться ,чтобы получить направление к проктологу? На 21 статью?
08 февраля, 06:12, вопрос №2979830, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Как пройти госпитализацию в областной больнице, если мне предлагают только городские?
требуется госпитализация имею ли я, как ветеран БД, право выбора больницы в своем городе, включая областную больницу
20 июня 2019, 11:04, вопрос №2405926, Владимир, г. Липецк
1 ответ
Медицинское право
Правомерен ли отказ в госпитализации в областной больнице?
Как быть,если в стационаре больнице,пролежав 2 раза,состояние пациента ухудшается,причину выявить не могут,а в областную больницу отказываются направлять и перевозить.отпоавляют только на консультацию врачей и то самостоятельно. У женщины давление 200 и стабилизировать его не могут,так же как и найти причину.самостоятельно боимся ехать в таком состоянии за 400 км.
21 августа 2018, 05:39, вопрос №2084115, Вадим, г. Новосибирск
3 ответа
Медицинское право
Правомерен отказ больницы в госпитализации, при наличии направления от участкового врача?
Здравствуйте. у меня такой вопрос. У моего отца после перелома ноги, осталась опухоль на ноге. Он обратился к участковому врачу. Тот отправил его на УЗИ. По результатам анализа врач выписал направление на госпитализацию в областную больницу с диагнозом "Тромбофлебит". При обращение в больницу, врач больницы посмотрел результаты анализа, и сказал, что отказывает отцу в госпитализации, в связи с тем, что не верит анализам, сделанным не в его больнице. Прописал дорогие таблетки (около 15000 р.). И сказал принимать их три месяца, после чего прийти к ним и платно сдать анализы, после чего будут решать что делать. Скажите правомерен ли отказ врача больницы в госпитализации, если есть направление участкового врача и результаты анализа. И если нет, подскажите куда можно обратиться! Спасибо!
22 сентября 2016, 18:05, вопрос №1385781, Антон, г. Кострома
1 ответ
Все
Как попасть в областную больницу на обследование и лечение?
Здравствуйте, скажите пожалуйста Как попасть в областную больницу на обследование и лечение , если местные врачи не дают туда направление,а сами при этом даже диагноз не ставят.У меня мама живет в Алтайском крае ,в деревне.Она недавно заболела , стремительно стала худеть и появилась жуткая усталость плюс какая-то лихорадка одолевает. Мама обратилась к местным врачам, естественно они назначили анализы и прохождение узких специалистов и все это находится в районном центре.Она всех прошла все сдала, ей сказали что все в порядке, это депрессия... Прокололи витамины и ВСЁ ! А маме от этого лучше не стало!В общем она просила у врача направление в обл.больницу на полное обследование , раз вы не можете выявить причину болезни, на что они ей сказали что мы не можем дать направление в Барнаул , что нужно сначала в районе полежать ,а если они не помогут то тогда в область ложиться. Почему сразу не можете дать направление в область? В районе ведь нет тех нужных специалистов и аппаратов для полного обследования. Что делать-то чтоб они дали направление на бесплатное обследование? Имеют ли они право не дать направление?
13 июня 2014, 16:27, вопрос №475338, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2018