Как добиться направления на госпитализацию ребенка в областную больницу?

Ребёнку 3 месяца, плохие анализы пришли и врач решил что нужна госпитализация ребёнка, дочь прописана и проживает в городе и направление дают в городскую детскую больницу у которой скажем так не очень хорошая репутация, я хотела бы получить направление в детскую областную больницу, но мне отказывает врач говоря о том, что наша Больница городская и что в областную нас не примут. Звонили в страховую омс сказали помочь не могут, что только врач может решить куда нас направить.

, Наталия, г. Тула
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ устанавливает:

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Все дело в том, что поликлиника имеет право выдавать направление в определенную больницу. Поэтому в Вашем случае необходимо узнать, какая поликлиника дает направление в областную детскую больницу, прикрепиться к этой поликлинике, и уже тогда Ваш участковый врач-педиатр выдаст направление в детскую областную больницу, если Вашему ребенку действительно нужна госпитализация. Такова процедура получения направления в выбранную Вами больницу.