Считается ли производственной травмой удар, полученный от отца ученика в ОУ?

Доброе утро! В ОУ хулиганил отец ребенка. Толкнул завуча. Удар зафиксирован в травмпункте. Взят больничный.Мужчина задержан сотрудниками полиции. Заведено уголовное дело. Считается ли это производственной травмой?

, Эвелина, г. Химки
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Эвелина

В данном случае необходимо выяснять все обстоятельства дела. Была ли травма получена в связи со служебной деятельностью, то есть насколько действия виновного связаны с личностью преподавателя. Если как Вы указываете, что было хулиганство (то есть противоправное поведение против общественного порядка, не в связи с конкретной личностью) то возможно признать травму бытовой. При этом расходы на лечение компенсируются за счет средств ФСС. Но в данном случае у потерпевшей стороны имеются все основания требовать с виновного компенсации материального и морального вреда.