Обязательно ли предоставление справки 2-НДФЛ для расчета долга по алиментам?

У меня образовался долг по алиментам приставы арестовали авто, который я продал до наложения ареста. Приставы просят справку с места работы и справку 2 ндфл, что бы по этой справке рассчитать мою задолженность. Может судебный пристав рассчитать долг по алиментам по среднему заработку по России, а не по справке 2 ндфл

, Денис, г. Ульяновск
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Денис доброго времени суток. Право собственности на движимое имущество возникает с момента подписания договора купли-продажи, в отличии от недвижимого имущества. Например продаете квартиру, право на нее у покупателя возникнет только после регистрации квартиры в ГБР (Росреестре), а машина становиться собственностью после подписания договора купли-продажи, т.е. Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением об исключении из описи арестованного имущества автомобиля, в заявлении описать сложившеюся ситуацию и приложить заверенные нотариусом копии договора купли-продажи машины (добавьте акт приема-передачи так же заверенный нотариально). Пригрозите ФССП санкциями и взысканием ущерба в случае продолжения незаконного ограничения прав покупателя, хотя скорее всего режим ареста не ограничивает передвижение авто, но продать ее покупатель не может поэтому возникает прямой ущерб! Если приставы не снимут арест, необходимо обратиться в суд. Перед покупателем Вы ни в чем не виноваты и оправдываться не должны!

Пристав может рассчитать алименты по среднему и эта сумма будет огромной. Предоставьте НДФЛ и взыскание кратно уменьшиться!

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Именно так и сделает, если Вы не предоставите ему справку с работы, что в Ваших же интересах, иначе рассчитает по среднему заработку для Вашего региона., это будет слишком шоколадно для мамки, а для Вас, при алиментной задолженности в размере от 150000 назреют основания для возбуждения уг. дела с направлением на принудительные работы!