Как безработному оценить потерю времени по ст 99 ГПК?

Добрый день! На меня подали ложный иск, а когда я в возражениях доказала свою невиновность (пришлось много потрудиться!), истец отказался от иска. Могу ли я подать иск по ст. 99 гпк, если я официально не работаю и на бирже не стою (репетитор неофициально)? Можно ли мне оценить потерю времени по МРОТ?

, Галина, г. Усть-Илимск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина.

С учетом того, что статья о взыскании компенсации за потерю времени размещена законодателем в главе 7 Гражданского процессуального кодекса РФ (судебные расходы), можно заключить, что такое заявление подается не в виде отдельного искового заявления, а в рамках гражданского дела, в котором возникли основания для такой компенсации.

Да, Вы можете оценить потерю времени по МРОТ. Однако, отмечу, что практика по подобным заявлениям в основном отрицательная для заявителей.

Если потребуется помощь в составлении заявления — обращайтесь в чат. Разберу ситуацию и подскажу возможный выход.

Непосредственно на требование о компенсации за потерю времени это не повлияет.

Возможно Вы понесли какие-либо судебные расходы в процессе? Их можно взыскать.