Просрочил разрешение на гладкоствольное оружие, оружие конфисковали

разрешение было до 07.05.18г, заявление о замене нужно было писать за месяц до окончания, но случилась непредвиденная ситуация.

16.01.18г получил колото-ножевое ранение с повреждением поперечно-ободочной кишки (наркоз,операция,врачи две недели боролись за мою жизнь, потому что был перетонит), вывели стому, лежал 2 недели в больнице по месту жительства, беспокоили боли и темпиратура.

Когда швы сняли поехал в г. Читу(Краевой центр 250км), обследовался, обнаружили абсцесс в брюшной полости, уже запущеный и снова наркоз, операция, жизнь в очередной раз спасли, две недели лежал в больнице, кое как оклемался, швы сняли,

сказали готовиться к 3ей операции, по поводу восстановление непрерывности кишечника, через 2 месяца.

Нагрузки запретили, домашний уход, немного встал на ноги, нужно было проходить комиссию для оказания вмп, опять 2 недели по больницам.

22.05.18г сделали третью операцию(наркоз, промидол, антибиотики и т.д.) снова две недели в больнице, после операционный период снова 1 месяц, немного оклемался снова, думал все кончено, но две первых операции были полосовые и дали осложнение после операционную грыжу, пришлось готовиться к 4ой, немного отдохнул и опять операционный стол 24.09.18г . Наркоз, антибиотики, промидол, послеоперационный период 1 месяц. На этот раз последнии.

Начал вливаться в жизнь и обнаружил что разрешение просрочено, сдал оружие участковому, собрал все справки и понадеялся на гуманость нашего суда, но по решению суда оружие конфисковали, присудили штраф.

Прошу заметить что лечение в краевом центре я проходил не по своей инициативе, у нас в поселке нет оборудования в больнице, для обследования и проведения таких операций, элементарно узи нету, а анализы в Читу отправляют.

Да хрен бы с ним со штрафом, оружие от брата который погиб по наследству досталось и для меня представляет память.

Помогите и подскажите что нужно сделать для того чтобы вернуть оружие, почему я в таком состоянии должен был думать о продлении разрешения, да и наверное наркоз и промидол как то отразились на моей памяти что я совсем забыл об этом.

  • справка 3ей операции
    .tif
  • решение суда 1стр
    .tif
  • решение суда 2стр
    .tif
  • выписка 1ая-2ая операция стр1
    .tif
  • выписка 1ая-2ая операция стр2
    .tif
  • справка о том что я в апреле проходи~
    .tif
  • справка 4ой операции
    .tif
, Юрий, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Помогите и подскажите что нужно сделать для того чтобы вернуть оружие, почему я в таком состоянии должен был думать о продлении разрешения, да и наверное наркоз и промидол как то отразились на моей памяти что я совсем забыл об этом.

Юрий

У Вас тут путь только один — обжаловать вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента его получения.

В силу ст. 30.2 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Но с учетом складывающейся практики по такого рода делам — шансов у Вас, откровенно говоря не много.

Основной момент в том, что п. 6 ст. 20.8 КОАП РФ по которо Вас привлекли к ответственности предполагает возложение одновременно штрафа с конфискацией — таким образом, тут стоит говорить о полном исключении ответственности по данной статье.

Суды основывают свои выводы, ссылаясь на

Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2557-О, которым указано, что

Оборот оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации урегулирован Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии», который закрепляет в качестве общего правила лицензионный (разрешительный) порядок приобретения допущенного к обороту оружия, его хранения, ношения и использования гражданами и юридическими лицами, отвечающими нормативно установленным требованиям (статьи 9 — 13, 14 — 15 и др.). Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 июня 2012 года N 16-П, такой порядок направлен на то, чтобы не допустить обладания оружием лицами, которые в силу тех или иных причин (состояние здоровья, отсутствие соответствующей подготовки, невозможность обеспечения учета и сохранности оружия и др.) не могут надлежащим образом гарантировать его безопасное хранение и использование.
Следовательно, при истечении срока действия разрешения хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

Как пример из практики по аналогичной с Вашей ситуации приведу

Постановление Саратовского областного суда от 05.04.2018 по делу N 4А-198/2018

В жалобе П. просит об отмене постановлений, вынесенных в отношении его по настоящему делу об административном правонарушении, указывает, что при вынесении постановления мировым судьей допущено множество описок, при исправлении которых мировой судья изменил содержание постановления. Полагает, что его действия не содержат признаки вменяемого ему административного правонарушения. Обращает внимание на то, что не был надлежаще уведомлен о рассмотрении дела об административном правонарушении, как мировым судьей, так и судьей районного суда. Указывает, что не виновен в совершении административного правонарушения, поскольку хранил оружие на законных основаниях, а разрешение на хранение оружия не продлил своевременно по уважительным причинам, ввиду болезни и нахождения на стационарном лечении, о чем были представлены суду соответствующие документы. Полагает, что изъятие оружия произведено незаконно, мировым судьей не указаны пункты Инструкции, которые были нарушены. Указывает, что до получения письменных объяснений ему не были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ. Указывает, что в протоколе об административном правонарушении не указано время его совершения. Судом не учтено то, что П. сам доставил свои ружья в отдел полиции, то есть он незаконно не хранил оружие по своему месту жительства.Довод жалобы о том, что П. не виновен в совершении административного правонарушения, поскольку хранил оружие на законных основаниях, а разрешение на хранение оружия не продлил своевременно по уважительным причинам, ввиду болезни и нахождения на стационарном лечении, о чем были представлены суду соответствующие документы, подлежит отклонению.

Тут говорить с Вашей стороны об уважительности причин пропуска срока обращения за регистрацией можно лишь в том случае,если Вы находились на лечение в период по 06 апреля включительно — что фактически лишало Вас возможности подать заявление в установленный законом месячный срок до истечения действия прежнего разрешения — т.е. до 06 мая 2018 г.

Отсутствие документов подтверждающих уважительность причин пропуска месячного срока как раз и будет служить основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

Таким образом, при подаче жалобы должны быть представлены документы, подтверждающие нахождение Вас на лечение по 06 апреля 2018 г. включительно, на что и делаете основной упор, что в данный период времени Вы объективно не могли подать заявление о продлении разрешения, равно как и совершить иные необходимые для этого действия ввиду уважительных причин.