8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемлены права малолетнего ребенка

День добрый! Очень прошу помочь. Ущемлены права 4-х летнего ребенка!

В 2004 году я со своим гражданским мужем приобрели недостроенный коттедж, оформили его на мужа. Дом был пригоден для проживания и мы сразу в него въехали.

В 2008 году у нас родился совместный ребенок, но брак не регистрировали. До 2012 года мы в доме делали ремонт на общие средства. Когда пришла пора переводить дом в жилое помещение и прописывать всех членов семьи, мой муж объявил, что он продал уже этот дом в 2010 году. Но нас прописали. (это была мнимая сделка между мужем и родственницей. Факт мнимости они в суде доказать не могут)

Я пыталась через суд доказать, что мои вложенные средства в этот дои 2/3 доли, но суд проиграла. Теперь планирую подать иск в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка. Отец продал незавершенный дом, в котором проживала я с малолетним ребенком, мои 2 совершеннолетние сына с женами и грудными детьми. Согласия на сделку я не давала, органы опеки не привлекались, альтернативного жилья у нас нет.

Дом был продан родственнице в ипотеку. За нее не могут платить. Банк готов забрать этот дом и реализовать его с торгов!

Я с малолетним сыном фактически останусь без жилья! Приютить нас некому!

Помогите! можно ли мне защитить жилищные права своего ребенка?

В приложении мой иск в суд. Подаю его 13.09.2013г

С уважением, Ирина

Показать полностью
  • ИСК
    .doc
, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. При таких условиях вы действительно не можете претендовать на дом. Речь может идти только о взыскании денежных средств, вложенных в его строительство. Но это — если есть письменные доказательства того, что деньги предоставлялись вами. Это, кстати, можно было выяснить еще до обращения в суд, проанализировав обстоятельства вашего спора и не тратить зря время. В суде на чудо надеяться не приходится, если нет законных оснований для выигрыша.

Не уверена, что есть основания и для повторного для обращения в суд, т.к. собственнику не требуется ничье согласие на совершение сделок. Приложение вы не выслали, поэтому сужу только по изложенным вами обстоятельствам.  В браке вы не состояли, следовательно, дом не являлся совместной собственностью супругов. Он был вправе продать дом. Несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками жилья — не препятствие для продажи дома. 

И еще. Ирина, такие судебные споры — достаточно сложны, требуют очень грамотной юридической подготовки. Думаю, вы уже могли в этом убедиться, проиграв суд. И снова пытаетесь идти в суд самостоятельно. Похвальная смелость, ничего не скажу. Но, как правило, бесполезная. Обращение с подобными спорами в суд без хорошего юридического сопровождения дело, как правило, безнадежное. Кроме того, еще до обращения имеет смысл взвесить перспективы судебного спора — есть хоть какая-то возможность его выиграть, или никакой. И уже потом решать, обращаться в суд, или нет. 

Если надежда только на то, что ребенок несовершеннолетний, это — не основание для того, чтобы выиграть дело. Возможно, есть какие-то иные правовые основания для иска, но чтобы их установить, необходимо изучить все обстоятельства, выяснить, какими доказательствами вы распологаете.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Татьяна!

В моей судебной эпопее с возвратом жилья было уже 3 адвоката. Все говорят разное мнение.

А 4-й адвокат посоветовал подать данный иск. Он приложен!

Руки опускать не хочется.

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
Суд по лишению родительских прав отца отложен, до окончательного решения другого суда. Возможно ли будет продолжить суд по лишению родительских прав, если ребенку на тот момент исполнится 18 лет
, вопрос №4049423, Наталья, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, муж находится под домашним арестом, по месту прописки
Добрый вечер, муж находится под домашним арестом, по месту прописки. Я прописана и проживаю по другому адресу. Хочу подать на развод, имеется малолетний ребенок. Как это можно осуществить?
, вопрос №4047441, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2013