Ущемлены права малолетнего ребенка

День добрый! Очень прошу помочь. Ущемлены права 4-х летнего ребенка!

В 2004 году я со своим гражданским мужем приобрели недостроенный коттедж, оформили его на мужа. Дом был пригоден для проживания и мы сразу в него въехали.

В 2008 году у нас родился совместный ребенок, но брак не регистрировали. До 2012 года мы в доме делали ремонт на общие средства. Когда пришла пора переводить дом в жилое помещение и прописывать всех членов семьи, мой муж объявил, что он продал уже этот дом в 2010 году. Но нас прописали. (это была мнимая сделка между мужем и родственницей. Факт мнимости они в суде доказать не могут)

Я пыталась через суд доказать, что мои вложенные средства в этот дои 2/3 доли, но суд проиграла. Теперь планирую подать иск в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка. Отец продал незавершенный дом, в котором проживала я с малолетним ребенком, мои 2 совершеннолетние сына с женами и грудными детьми. Согласия на сделку я не давала, органы опеки не привлекались, альтернативного жилья у нас нет.

Дом был продан родственнице в ипотеку. За нее не могут платить. Банк готов забрать этот дом и реализовать его с торгов!

Я с малолетним сыном фактически останусь без жилья! Приютить нас некому!

Помогите! можно ли мне защитить жилищные права своего ребенка?

В приложении мой иск в суд. Подаю его 13.09.2013г

С уважением, Ирина

  • ИСК
    .doc
, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. При таких условиях вы действительно не можете претендовать на дом. Речь может идти только о взыскании денежных средств, вложенных в его строительство. Но это — если есть письменные доказательства того, что деньги предоставлялись вами. Это, кстати, можно было выяснить еще до обращения в суд, проанализировав обстоятельства вашего спора и не тратить зря время. В суде на чудо надеяться не приходится, если нет законных оснований для выигрыша.

Не уверена, что есть основания и для повторного для обращения в суд, т.к. собственнику не требуется ничье согласие на совершение сделок. Приложение вы не выслали, поэтому сужу только по изложенным вами обстоятельствам.  В браке вы не состояли, следовательно, дом не являлся совместной собственностью супругов. Он был вправе продать дом. Несовершеннолетние дети, не являющиеся собственниками жилья — не препятствие для продажи дома.

И еще. Ирина, такие судебные споры — достаточно сложны, требуют очень грамотной юридической подготовки. Думаю, вы уже могли в этом убедиться, проиграв суд. И снова пытаетесь идти в суд самостоятельно. Похвальная смелость, ничего не скажу. Но, как правило, бесполезная. Обращение с подобными спорами в суд без хорошего юридического сопровождения дело, как правило, безнадежное. Кроме того, еще до обращения имеет смысл взвесить перспективы судебного спора — есть хоть какая-то возможность его выиграть, или никакой. И уже потом решать, обращаться в суд, или нет.

Если надежда только на то, что ребенок несовершеннолетний, это — не основание для того, чтобы выиграть дело. Возможно, есть какие-то иные правовые основания для иска, но чтобы их установить, необходимо изучить все обстоятельства, выяснить, какими доказательствами вы распологаете.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Татьяна!

В моей судебной эпопее с возвратом жилья было уже 3 адвоката. Все говорят разное мнение.

А 4-й адвокат посоветовал подать данный иск. Он приложен!

Руки опускать не хочется.