8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать дальше в отношении наследства, если суд оставил иск без рассмотрения?

Мы с мужем прожили в гражданском браке 8 лет. Построили дом, купили квартиру. Дом был оформлен на мужа. В конце июня 2017 дом продали за 3 млн.в конце июля 2017 заключили брак.В конце августа 2017 купили квартиру в другом городе за 5.350 млн. Квартиру зарегестрировали на мужа.В конце января 2018 года муж умер. Дети мужа от 1 брака подали иск в суд о признании личным имуществом умершего и включить в наследственную массу квартиру.В целях обеспечения искового требования запретить нотариусу выдать свидетельство на 1/2 долю пережившего супруга на квартиру.Прошло два заседания судебных,где в протоколе указано, что истец и ответчик на суд не явились(хотя мы были на заседаниях) и суд определил иск оставить без рассмотрения. Что мне (ответчику) делать дальше? После вступления в силу закона определения прошло уже более 3 месяцев, истец в суд повторно не обращается. Можно ли мне идти к нотариусу?

Показать полностью
, Эвелина, г. Анапа
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В Том случае, если судья вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, он в определении об оставлении иска без рассмотрения указывает, как устранить указанные  обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.                                                                         И  после устранения  указанных обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в суд с заявлениемв общем порядке.

Таким образом  а настоящее время ситуация такая- пока с новым иском, как видно, никто не обращался, поэтому вы можете идти к нотариусу

1
0
1
0
Елена Любушкина-Кислякова
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По закону суд оставляет иск без рассмотрения если истец дважды не явился в суд, а ответчик не просил суд о рассмотрении дела. В дальнейшем именно истец должен подать в суд  заявление об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения с обоснованием причин неявки. Это уже не Ваша головная боль. Идите к нотариусу и получайте свое свидетельство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018