Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право мой гость из узбекистана гость работать у меня в огороде

Здравствуйте! Комне приехал гость из узбекистана, я ему сделал временную регистрацию на три месяца.Может ли он у меня в этот период работать в огороде ( по месту жительства) и если нет то какое за это наказание? Спасибо!

16 Сентября 2013, 09:00, вопрос №220972 Игорь, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О
    правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой
    деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового
    договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на
    территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую
    Федерацию в порядке, не требующем
    получения визы
    , и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента,
    выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Согласно письму МИД РФ от 27.09.2006 № 32253/19 «О
    перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации»
    для граждан Узбекистана установлен безвизовый въезд на территорию
    Российской Федерации.

    АДМИНИСТРАТИВНАЯ
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ БЕЗ ПАТЕНТА

    Осуществление
    иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без
    разрешения на работу либо патента, если такие разрешение
    либо патент требуются в соответствии с федеральным законом — влечет наложение административного штрафа в размере от двух
    тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
    Федерации или без такового  (ст. 18.10.
    КоАП РФ).

    Привлечение к
    трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при
    отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения
    на работу либо патента, если такие разрешение
    либо патент требуются в соответствии с федеральным законом — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
    от двух тысяч до пяти тысяч рублей.


    16 Сентября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats