Сколько платит ИП на ПСН за неполный год работы?

Здравствуйте!

С 23.04.2018 года я встала на учет, как ИП и получила патент (на услуги по обучению населения).

По моему коду действуют налоговые каникулы (пункт 15 таблицы статьи 1 закона Москвы №53 от 31.10.2012 в редакции закона города Москвы от 23.11.2016 № 36).

Значит я за отработанный период плачу взносы только в пенсионный фонд и за мед.страхование.

Но как мне их рассчитать, учитывая что я работаю не с начала года?

И у меня патент закончился 22 декабря. Успеваю ли я еще оплатить отработанный срок? (надеюсь, оплата до 31 декабря, как везде и пишут).

Но главное - какую сумму мне платить?

Спасибо!

, Нина, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Нина!

Согласно ч. 1 ст. 346.51 НК РФ налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Таким образом, делите потенциально возможный к получению доход за год на 12 и умножаете на количество отработанных месяца

Нина
Клиент, г. Москва

у меня не налог, а взносы в пенсионный фонд и за мед.страхование

ИП находящиеся на каникулах не освобождаются от уплаты страховых взносов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

как ИП и получила патент

А в заявлении на патент вы указывали региональный закон по льготной ставке 0%?

Но как мне их рассчитать, учитывая что я работаю не с начала года?

До 31 декабря вам нужно уплатить взносы на ОПС 18286.56  руб.и на ОМС 4023.11 руб.

Спасибо большое! 23.309,67 копеек это из расчёта, что я с марта работаю, верно? По вашему первому вопросу — да, там указан региональный закон.

Нет, с 23 апреля.