Списание денежных средств с карты коллекторами без уведомления

имеет ли право коллекторское агенство ооо константа списывать задолженность с карты если я даже не получала извещение в суд и не присутствовала на судебном процесе

, Ирина, г. Владимир
Ирина Фенина
Юрист, г. Курск

Добрый день. Наложить арест на карту и списывать задолженность имеет право только ФССП, при том условии, что вынесено судебное решение и есть исполнительный лист. Коллекторы на это право не имеют.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

имеет ли право коллекторское агенство ооо константа списывать задолженность с карты

Ответ на поставленный вопрос не даст вам никакой практической пользы

Для начала вам необходимо выяснить, на основании чего произошло списание, какой судебный акт был принят, кем был принят, ознакомиться с материалами дела, в частности узнать, по какому адресу вас уведомляли и уведомляли ли вообще. После этого, основываясь на полученной информации, принимать дальнейшие решения

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Коллекторское агентство не имеет полномочий списывать денежные средства со счета карты. Если Вы не присутствовали на судебном процессе, скорее всего был вынесен судебный приказ, который можно отменить. Как это сделать?

Заходим на сайт УФССП в раздел «банк данных исполнительных производств», ищем себя в числе должников и убеждаемся, что был вынесен именно судебный приказ и что он находится на исполнении судебных приставов – исполнителей. Там же смотрим, когда СП был вынесен, каким мировым судьей.
Пишем мировому судье, вынесшему судебный приказ, заявление о выдаче Вам копии судебного приказа для подачи на него возражений. Если мировой судья находится от Вас далеко, то укажите в заявлении просьбу направить Вам копию судебного приказа почтовым отправлением. Направляйте заявление заказным письмом с простым уведомлением почтой.
Получаем копию судебного приказа в суде, а при невозможности такого получения нарочно, ожидаем ответа суда (с учетом пункта 2)
Составляем возражения относительно исполнения судебного приказа.
Составляем ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.
Пишем ходатайство о направлении определения суда об отмене судебного приказа и отзыве исполнительного документа из исполнения непосредственно в ОСП, в производстве которого находится Ваш судебный приказ.
Направляем документы, указанные в пунктах 4, 5, 6, мировому судье нарочно или заказным письмом с простым уведомлением почтой.
Ожидаем либо определения Суда об отмене судебного приказа (что скорее всего), либо повестку о дате и времени судебного заседания по рассмотрению вопроса об удовлетворении/отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (такой вариант тоже не исключен).
В период ожидания ответа суда, направляем судебному приставу – исполнителю заявление о приостановлении исполнительских действий в связи с обжалованием судебного постановления. Прикладываем копию квитанции почты, либо копию возражений с отметкой суда о получении документов нарочно.
Если суд принимает решение об отмене судебного приказа, то вскоре получаем соответствующее определение суда и переходим к пункту 11.
Составляем заявления приставам о прекращении ИП в связи с отменой ИД и возврате списанных денежных сумм на конкретный расчетный счет.
Получаем возмещение (денежки будут перечислены на указанный Вами счет, если они еще не были перечислены взыскателю) или же ответ от ОСП, что денежные средства перечислены на счет взыскателя и их возврат невозможен. При таком варианте переходим к пункту 13.
Пишем мировому судье заявление о повороте дела и возврате денежных средств.