8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Возврат квартиры у Банка

Добрый вечер!

Ипотека. В 2011 году совместно с женой, был взят кредит по программе молодая семья в размере - 3,5 млн на покупку квартиры в новостройке по ДДУ с процентной ставкой 13%, после получения право собственности ставка должна быть 10,9 %, но после уплаты своих денежных средств в размере 1 млн, + оплаты страховки и доплаты за метры. Расчет ПСК составил - 14,05%. Я возмутился и попросил вернуть денежные средства и показать почему так посчитано, Банк ТКБ отказал мне в возврате денежных средств и в расчете по формуле. Жена сказала ладно переплатим потом ставка уменьшится и будет легче, но после получения Свидетельства на право собственности и уменьшения кв метров, банк по заявлению пересчитал % ставку но не 10,9 %, а 12,62%; 11,986%; 11,988%. и т.д, в верхней шапке указывал просто цифры 10,9%. По истечении долгого времени мы платили без просрочек, а также были большие переплаты чтоб выплатить раньше, но когда жена забеременела пошли трудности в отношениях и она оказалась от своих обязательств по ипотеке, хотя она была заемщиком и на нее были открыты счета и договоры. После развода, я платил еще 1 год, пока она не вышла на работу. После вышло Постановление Правительства №961 о помощи заемщикам по ипотеке, а также банки по поручению ПРФ рефинансировали % ставку, я обратился в Банк устно о возможности рефинансирования и мне обратно отказали. Я сказал бывшей супруге что не буду платить один за совместное имущество она сказала мне все равно и платить за свою долю отказалась и решать с Банком ТКБ отказалась. После 2х месяцев не оплаты Банк выставил претензию чтоб мы выплатили ему сразу 2,5 млн. погасили задолженность. После моих подсчетов в банк было выплачено 3 млн по ПСК и первоначальный взнос 1,2 млн + страховка. и понимая что ипотека стала золотая., я обратился в ДОМ РФ, (АИЖК) где, мне снизили процентную ставку аж на 8,7% и сказали что вам нужно чтобы Банк оформил документы, но Банк ТрансКапиталБанк отказался переводить нас и рефинансировать. После дело дошло до суда, я в суде привел все доводы и расчеты, но суд не стал на мою сторону и вынес решение о продаже квартиры с торгов но цену установил еще ниже чем, мы покупали. Со всеми процентами, за квартиру ни чего не остается нам, и потерянные деньги в 4,5 млн. После апелляции в вышестоящем суде, суд не стал смотреть мои документы и оставил Решение Суда первой инстанции без изменения, хотя я просил и говорил что не отказываюсь от оплаты за квартиру но с пересмотром и переходом в ДОМ.РФ.

Подскажите можно ли оспорить данное решение и сохранить жилье, так как оно единственное, и стоит писать КАССАЦИЮ. Или это уже бессмысленно.

Спасибо за ответ.

Кто может грамотно написать КАССАЦИЮ если того стоит свеч?

Показать полностью
  • Апелляционная жалоба
    .pdf
  • МОЕ Исковое-заявление-встречное на Т~
    .pdf
  • Исковое на МЕНЯ ТКБ итог
    .pdf
Уточнение от клиента

Решение Судов

, Дмитрий, г. Одинцово
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

Сочувствую в сложившейся ситуации, поскольку в такой ситуации может оказаться каждый. Про направление жалобы в кассацию, то нужно понимать, что шансы что-то оспорить в каждой инстанции все меньше, так как они больше проверяют сначала на нарушение процесса - процессуальных норм, а затем уже по существу. 

Как можете заметить, что требованием банка является возврат суммы основного долга + всех штрафов и неустоек.  Вы от него и не отказываетесь. 

Нужно обратить внимание, что обращение заложенной квартиры является законным, даже если это единственное жилье, поскольку это следует из 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Относительно же Ваших встречных требований- Вы указываете о фальсификации подписи, Вы ходатайствовали о проведении экспертизы? В судебном заседании подделка подписи установлена?  Вы обращались в полицию с заявлением?

Вообще для полной оценки нужно знакомиться с материалами дела + решениями суда. Очень сложно понять как производились расчеты без договора, без выписки по счету. Можете выложить хотя бы решения суда? 

1
0
1
0
АИЖК) где, мне снизили процентную ставку аж на 8,7% и сказали что вам нужно чтобы Банк оформил документы, 

А они могут перечислить им средства, если соглашение заключить между 3-мя сторонами? Или АИЖК так не работает? 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! 

Не считаю, что мой ответ будет полноценным, в связи с этим выражаю свое мнение без права на гонорар:

У Вас достаточно сложная ситуация и слишком запутанная. 

Помотрев Ваш встречный иск первое впечатление было, что это не встречный иск, а возражения. Некоторые требования в Вашем иске сами по себе недопустимы. Так суд не будет признавать требования незаконными — суд может счесть требования не основанными на законе и отказать в их удовлетворении. Смысл приблизительно тот же, но только приблизительно. 

По ТКБ — юрлицо осталось то же, Вы сами в самом начале своего иска указываете, что ОГРН, ИНН и прочие данные юрлица не изменялись, а изменилось только название. ТКБ остался той же организацией.

Признание недействительным договора оценки не обосновано, да и требование должно быть несколько иным. Необходимо было оспаривать оценку, признавать её недопустимым доказательством, не соглашаться с выводами, а не оспаривать взаимоотношения между экспертом и истцом. В виду того, что иного не было предложено (не было заявлено ходатайство о назначении оценки судом) та оценка, которая была представлена истцом была принята судом как допустимое доказательство. Уточню: не факт, что суд с ней согласен, но иного Вы не предложили, а в гражданском процессе у нас состязательность сторон и каждая сторона должна доказывать свою позицию. 

Теперь о главном: если у Вас не прошел срок на подачу кассационной жалобы советую Вам отфотографировать все материалы дела и обратиться к юристу на очную консультацию (не подумайте, что это самореклама — я такими вопросами не занимаюсь, у меня иная деятельность). Анализ материалов дела не будет бесплатной услугой, но без анализа всех материалов ни один нормальный юрист не сможет дать Вам полноценное грамотное заключение о перспективах подачи кассационной жалобы. 

0
0
0
0

Если вопрос стоял о реальной фальсификации документов — нужно было (можно и сейчас, кстати) подавать заявление не в полицию, а в следственный комитет по статье 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности». Данная статья подследственна именно Следственному комитету, а не полиции. Преступление считается оконченным с момента подачи сфальсифицированных документов в суд, не зависимо от того были ли они судом приняты, и легли ли эти доказательства в основу решения суда. 

0
0
0
0

Вот о чем я и говорил — материалы дела надо смотреть полностью. У Вас в решении Таганского суда ничего не сказано о встречном иске, а в апелляционном определении указывается, что в его принятии Вам было отказано. Нужно же понимать по какой причине и чем суд обосновал отказ в принятии встречного иска и если он был необоснован — это уже нарушение норм процессуального права и основание для отмены решения в кассационной инстанции.Опять таки, если встречный иск не был принят, то какие ходатайства и в какой форме Вы заявляли в суде первой инстанции и заявляли ли вообще?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После вышло Постановление Правительства №961 о помощи заемщикам по ипотеке, а также банки по поручению ПРФ рефинансировали % ставку, я обратился в Банк устно о возможности рефинансирования и мне обратно отказали

Дмитрий

Вы обратились устно. Что вам мешало обратиться письменно? Каковы были причины отказа?

После 2х месяцев не оплаты

Дмитрий

Что вам мешало вместе с женой найти деньги на закрытие двухмесячной просрочки?

я обратился в ДОМ РФ, (АИЖК) где, мне снизили процентную ставку аж на 8,7% и сказали что вам нужно чтобы Банк оформил документы, но Банк ТрансКапиталБанк отказался переводить нас и рефинансировать

Дмитрий

В чем была причина отказа ТКБ от рефинансирования и перевода? Может быть ваша двухмесячная задолженность?

Подскажите можно ли оспорить данное решение и сохранить жилье, так как оно единственное, и стоит писать КАССАЦИЮ

Дмитрий

По поводу кассации соглашусь с коллегами, что для начала нужно увидеть полностью все материалы дела по следующим основаниям:

1. Вы подали встречное исковое заявление и пояснили

Заявлял встречное Исковое, но суд первой инстанции приобщил как Возражение, сама судья зачеркнула Встречное и написала Возражение

Из апелляционного определения следует 

Довод апелляционной жалобы ответчика о том, что суд первой инстанции при разрешении настоящего спора не рассмотрено в установленном порядке поданное им встречное исковое заявление, судебной коллегией отклоняется как несостоятельный, поскольку, как следует из материалов дела, в частности из протокола судебного заседания от дата, заявленное фио ходатайство о принятии встречного иска судом рассмотрено в соответствии со ст. 166 ГПК РФ, в удовлетворении данного ходатайства мотивированно отказано,о чем имеются соответствующее определение суда, занесенное в протокол судебного заседания, согласно ч. 2 ст. 224 ГПК РФ.
При этом, несогласие с результатами рассмотрения судом первой инстанции данного ходатайства, не свидетельствует о нарушении норм ГПК РФ и не является основанием для отмены обжалуемого решения суда.

2. Вы в апелляционной жалобе указали 

Договор оценки  № 08/1217-С от 27.12.2017 г, между ТКБ БАНКОМ (ПАО) и ООО «ЭкспертКапитал»,  является недействительным в связи нарушения п. 6 договора – прямая  заинтересованность.

В апелляционном определении нет суждений судей о данном доводе.

Согласна с Даниловым Сергеем, что ваше встречное ближе к возражениям, но не к встречному иску. Вам всего-то нужно было разделить ваши требования во встречке, выделив отдельно доводы в виде возражений на иск в возражения.

Доводы апелляционной жалобы ответчика о несогласии с представленным стороной истца в материалы дела расчетом взысканных сумм, судебная коллегия отклоняет, поскольку представленный расчет был проверен судом первой инстанции, признан правильным.

Не думаю, что судья сидела и проверяла все эти расчеты, но чтобы было все серьезно, нужно вам было заявлять ходатайство о проведении бухгалтерской экспертизы. Вами это не было сделано.

В отношении несогласия с оценкой предмета залога, действительно нужно было заявлять проведение экспертизы оценочной.

 По сутиможно было бы оставить квартиру за вами, если бы на момент подачи иска вы бы погасили долг по ежемесячным платежам. Так же можно было бы решить вопрос и до заседания апелляционной инстанции. 

Предполагаю, что вам не удалось провести рефинансирование в связи с тем, что вы с женой не стали производить оплату 2-х месячного долга. Как правило банки не приветствуют переходы в другой банк, если им должны.

Сейчас остается договариваться с банком о том, что продажей квартиры вы будете заниматься самостоятельно. При этом можно будет продать квартиру не по цене, указанной в решении, а по реальной цене. Для того, чтобы у вас было это время, можете подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда. Как правило, можно просить год.

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года 
0
0
0
0

Так же можно попытаться заключить мировое соглашение с банком на стадии исполнительного производства.

Кассация, думаю, вам не поможет, т.к. чем выше инстанция тем меньше шансов оспорить нижестоящие решения. Как правило ваше дело, если даже помощник судьи будет считать, что оно подлежит пересмотру, а судья скажет, что это не нужно, то вам дадут отписку, что ваши доводы направлены на переоценку доказательств по делу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я прописана в маминой квартире, сейчас у меня долг в банке по кредиту, мама хочет взять там кредит, ей могут в этом отказать?
Я прописана в маминой квартире , сейчас у меня долг в банке по кредиту , мама хочет взять там кредит , ей могут в этом отказать? У нас с ней разные фамилии
, вопрос №4063182, Тамара, г. Москва
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Защита прав потребителей
При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17
Здравствуйте, ситуация в следующем, оформили рассрочку через магазин, без %,без переплат, при первом платеже выяснилось что при погашении рассрочки, есть переплата в 17тыс, документы на рассрочку банк прислал в сообщении при оформлении, в магазине не распечатывают. Товар был приобретен на одну сумму, есть чек с этой же суммой, в анкете на оформлении рассрочки сумма такая же как и в чеке. От всех доп.услуг отказались. При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17 тыс, был получен ответ, что у них в договоре укащано,что товар приобретен на сумму, которая больше. По переплатам сказали обратиться в данный магазин, в поддержку клиентов, мы так и сделали, в поддержке ничего путного не сказали по данному вопросу, увидели сумму приобретения товара на ту же сумму,что и в чеке, откуда у банка сумма выше, они не смогли ответить, а посоветовали съездить еще раз в магазин, и уточнить у них. С банком связаться не можем, т.к. на горячей линии отвечает "робот". В договоре не написано из чего сформирована данная сумма, указан только ежемесячный платеж и что %-0. Как быть в такой ситуации, куда обращаться, уже думаю в центробанк написать, чтобы тот самый банк лицензии лишили, либо в прокуратуру и роспотребнадзор, чтобы их проверили, потому что действия со стороны того самого банка,я расцениваю как мошеннические. С данной ситуацией сталкиваемся впервые, сам банк находится в 9тыс.км от меня, поэтому я даже туда прийти не могу(((
, вопрос №4062646, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Дата обновления страницы 20.02.2019