Как доставляют повестки людям без прописки?

Здравствуйте, 16 лет. Уже задумываюсь об армии. Если я нигде не прописан, то как мне доставят повестку? И также, годен ли я или нет, если у меня зрение -5.75 и дистрофия сетчатки?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Антон!

Повестку доставят по месту учёбы. Или отдадут полицейским, а те доставят. Об этом говорится в части 2 статьи 31 Закона о воинской обязанности.

Предсказать решение военно-врачебной комиссии не берусь, но можете руководствоваться Положением о военно-врачебной экспертизе. В нём есть Расписание болезей, а среди болезней — болезни глаза. Близорукость -5,75 — это категория «Б», а дистрофия сетчатки — может быть «Б», если не сильная и на одном глазу, или «В», если на двух глазах или сильная. Категорию «Б» — призывают, категорию «В» — не призывают.

Учитывайте, что -5,75 — это пограничное значение. С -6 начинается категория «В», при которой не призывают. За два года зрение может ухудшиться (хотя с точки зрения здоровья это, конечно, не очень хорошо). Кроме того, если измерять зрение по-разному, то можно получить разные результаты: при обычном зрачке -5,5, а при широком -6,5, или наоборот. В целом здесь многое зависит от того, как будет меняться зрение на протяжении двух лет, и от того, насколько качественно вас будут обследовать.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я учусь в другой стране на заочном? Т.е., езжу туда 2 раза в год по 2 недели. И как полицейские доставят, если они не знают, где я прописан? Дистрофия вроде на обоих глазах, вроде не сильная. Надеюсь, до -6 не дорастет. Так же, что будет если я до 27 не пойду в армию? Я имею ввиду, какая ответственность?

Заочное не даёт отсрочку.

Если не знают, то, может быть, не найдут вас. А может быть, найдут. Могут попытаться найти через родственников, могут как-то выйти на вас через организации, с которыми вы взаимодействуете — вы же ездите в другую страну, ходите к врачам, обращаетесь в банк и тому подобное. Но, конечно, для полицейских искать вас — дополнительная работа, так что, может быть, они и не будут так стараться.

Если вы на законных основаниях не пойдёте в армию до 27 лет, то вас не призовут. Например, если вы получите несколько отсрочек подряд так, что они закроют весь период с 18 до 27 лет, то в 27 лет вас не призовут и сразу зачислят в запас. Ответственности нет никакой.

Если не пойдёте до 27 лет без законных оснований, то есть статья 328 Уголовного кодекса. Если у вас нет прописки, а вас всё-таки найдут, вручат повестку, а вы не придёте без уважительной причины, то уже есть риск попасть под эту статью. Если вы будете просто жить без прописки, а военкомат будет вас искать, то тут сложно сказать сразу, уклоняетесь вы или нет.