8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Законно ли увольнение с военной службы в связи с окончанием контракта?

У моего мужа заканчивается контракт о прохождении военной службы. На момент окончания контракта его выслуга лет составляет 24 года, а ему самому 48 лет. Он стоит в очереди на получение жилищной субсидии. Он написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, но в рапорте указал, чтобы его уволили и исключили из списков части, после получения жилищной субсидии, но Руководство части ему сказало, что его увалять не дожидаясь получения им жилищной субсидии, ссылаясь на то, что он увольняется не по достижению придельного возраста пребывания на военной службе, а по окончанию контракта.Имеют ли они право уволить его с военной службы, если он не получил жилищную субсидию без его согласия?

Показать полностью
, Наталья, г. Ковылкино

Здравствуйте Наталья! 

Уточните пожалуйста, служебным жильем по установленным нормам Ваш муж и члены его семьи обеспечены по месту прохождения военной службы? 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ковылкино

Нет служебным жильем не обеспечен.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наталья!

С формальной точки зрения данные вопросы регулируются Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, утвердившим Положение о порядке прохождения военной службы, в котором, в частности, сказано:

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А также Законом РФ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, в статье 15 которого сказано:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Получается так, что при выслуге в 20 лет и более право на получение субсидии остаётся, но согласие на увольнение спрашивают только в указанных в 3-х случаях:

 по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,

 по состоянию здоровья 

или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

1
0
1
0

Здравствуйте, Наталья!

Имеют ли они право уволить его с военной службы, если он не получил жилищную субсидию без его согласия?

Наталья

К сожалению, мужа имеют право уволить без его согласия до получения им жилищной субсидии. Так, согласно п.1 ст.23Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных вабзацем третьим настоящего пункта.

Т.е. без их согласия военнослужащие не могут быть уволены с военной службы без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии только в трех случаях:

1. по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, 2. состоянию здоровья;

3. в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Увольнение по окончанию срока контракта к таким случаям не относится.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, можно ли уволиться с военной службы по контракту если отец многодетный и у него 5теро детей
Здравствуйте, можно ли уволиться с военной службы по контракту если отец многодетный и у него 5теро детей
, вопрос №4980063, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, увольняют ли с военной службы военнослужащего, получившего срок в колонии-поселения по ст
Доброго вечера. Подскажите, пожалуйста, увольняют ли с военной службы военнослужащего, получившего срок в колонии-поселения по ст. 332?
, вопрос №4979697, Вискряк, Мариуполь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подавать документы на ВНЖ или есть ограничения, распространяется ли на него указ о заключении контракта на военную службу от 5 ноября 2025 г?
Добрый день! Мой муж гражданин Сирии, женаты 2 года, имеет диплом бакалавра и магистра, рвп получил больше года назад. Можно ли подавать документы на ВНЖ или есть ограничения, распространяется ли на него указ о заключении контракта на военную службу от 5 ноября 2025 г?
, вопрос №4978251, Анна, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы не увольняться из МВД на совсем могу ли я приостановить службу преподавателя, заключить с мин обороны вооруженные силы, год отслужить и вернуться, желательно с сохранением должности?
Я преподаватель в казенном вузе МВД. Отучился там 5 лет на опера по целевому набору и разрешили остаться отрабатывать контракт. Призывной возраст сейчас 30 лет. Мне как сотруднику разрешено не идти, мы правоохранители нужны внутри страны для её охраны. Во время учёбы так как первое образование после школы действовала отсрочка. Потом после окончания вуза, подписание нового контракта на 5 лет и постановка на учёт в военкомат, где каждые полгода надо отчитываться справкой с места работы. И когда стукнет 30 мне, то сказали получу военник и там будет написано рядовой в запасе. Мой вопрос. А что если я хочу прямом сейчас по своей воле пройти службу в армии по призыву. Чтобы не увольняться из МВД на совсем могу ли я приостановить службу преподавателя, заключить с мин обороны вооруженные силы, год отслужить и вернуться, желательно с сохранением должности ? Что говорят законы? И есть ли претендент? Знаю что на сво из обычных отделов полиции уезжали с приостановление службы, но тут немного другая вроде как ситуация
, вопрос №4976994, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли расписать в ЗАГСЕ сразу военнослужащего проходящего военную службу по контракту за границей Если отпуск дают только 30 суток
Могут ли расписать в ЗАГСЕ сразу военнослужащего проходящего военную службу по контракту за границей Если отпуск дают только 30 суток
, вопрос №4976750, Иван, Полоцк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.12.2018