Законно ли увольнение с военной службы в связи с окончанием контракта?

У моего мужа заканчивается контракт о прохождении военной службы. На момент окончания контракта его выслуга лет составляет 24 года, а ему самому 48 лет. Он стоит в очереди на получение жилищной субсидии. Он написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, но в рапорте указал, чтобы его уволили и исключили из списков части, после получения жилищной субсидии, но Руководство части ему сказало, что его увалять не дожидаясь получения им жилищной субсидии, ссылаясь на то, что он увольняется не по достижению придельного возраста пребывания на военной службе, а по окончанию контракта.Имеют ли они право уволить его с военной службы, если он не получил жилищную субсидию без его согласия?

, Наталья, г. Ковылкино
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталья!

Уточните пожалуйста, служебным жильем по установленным нормам Ваш муж и члены его семьи обеспечены по месту прохождения военной службы?

Наталья
Клиент, г. Ковылкино

Нет служебным жильем не обеспечен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С формальной точки зрения данные вопросы регулируются Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, утвердившим Положение о порядке прохождения военной службы, в котором, в частности, сказано:

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А также Законом РФ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, в статье 15 которого сказано:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Получается так, что при выслуге в 20 лет и более право на получение субсидии остаётся, но согласие на увольнение спрашивают только в указанных в 3-х случаях:

 по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,

 по состоянию здоровья

или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Имеют ли они право уволить его с военной службы, если он не получил жилищную субсидию без его согласия?

Наталья

К сожалению, мужа имеют право уволить без его согласия до получения им жилищной субсидии. Так, согласно п.1 ст.23Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных вабзацем третьим настоящего пункта.

Т.е. без их согласия военнослужащие не могут быть уволены с военной службы без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии только в трех случаях:

1. по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, 2. состоянию здоровья;

3. в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Увольнение по окончанию срока контракта к таким случаям не относится.