292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно, что суд отправил мой иск на другой регион?

Недавно я отправил иск в суд по поводу о защите прав потребителей. Однако суд посчитал, что я подал в суд в связи неподсудностью, так как под городом у меня находится только земельный участок.

Суд запросил мои данные и обнаружил, что под городом я там не зарегистрирован и что там отсутствует жилой дом.

Я в курсе, что нельзя подавать в суд, если там нет регистрации.

Теперь мой иск суд решил отправить на другой регион, так как ответчик находится в другом городе.

Однако суд неправомерно так поступил, а именно самостоятельно так решил без моего ведома. Я могу и сам подать в суд по месту жительства, но там очень долго рассматривает иск более 6 месяцев в связи перегруженностью.

И я решил, что лучше подать в суд под городом, так как там быстрее будет.

В определении написано, что «Поскольку истец в судебное заседание не явился, не выразил свою позицию относительно подсудности дела, суд полагает, что данное дело подлежит рассмотрению с соблюдением общих правил подсудности».

Поскольку в данном случае дело принято к производству мирового судьи судебного участка № 1 с нарушением правил подсудности, дело подлежит передаче на судебный участок № 61 г. Краснодара.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33,38 ГПК РФ, мировой судья

Определил:

Передать дело по иску истца к ООО "......" о защите прав потребителя по подсудности мировому судье участка № 61 г. Краснодара.

Определение может быть обжаловано в районный суд в 15-ый срок через мирового судью судебного участка № 1.

Что нужно сделать, чтобы суд вернул мне документы, чтобы я мог сам подать иск по месту жительства, а также не подавать частную жалобу на определения суда?

IMG_2018122IMG_20181225_193503.jpg5_193503.jpg
IMG_2018122IMG_20181225_193556.jpg5_193556.jpg
25 Декабря 2018, 19:07, вопрос №2209573
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете просто не являться в суд. Суд тогда будет иметь право оставить заявление без рассмотрения после чего иск можно будет подать снова

В силу ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

25 Декабря 2018, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Ну суд пишет, что моё дело могут передать в другой город, но мне это не устраивает. Я хочу, чтобы мне вернули оригинал документов. Как это можно сделать?

25 Декабря 2018, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А копий не осталось?

25 Декабря 2018, 19:23
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Я так и написал. В вопросе было написано.Есть копия, а что меняет? И ещё. Можно написать заявление об отводе судьи по поводу судебных расходов?

25 Декабря 2018, 19:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Подавайте с копиями туда куда хотите, через канцелярию. Суд примет к производству дело. Второе дело пока дойдет  — в любом случае будет позже.

После того как со второго места придет извещение о времени рассмотрения дела, направите туда копию определения о принятии к производству и возбуждении гражданского дела из первого суда.

Второй суд тогда обязан будет приостановить производство по делу.

В первом суде будете ходатайствовать о запросе из второго суда подлинников

25 Декабря 2018, 19:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я так и написал.

Лев

Что именно так вы и написали???

25 Декабря 2018, 19:29
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Если честно я вообще не понял, что Вы написали. Вы внимательно прочитали мой вопрос?

25 Декабря 2018, 19:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Что именно не поняли? С какого момента?

25 Декабря 2018, 19:33
Лев
клиент, г. Воронеж-45

От и до. Щас выложу копия определения суда.

25 Декабря 2018, 19:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Странно. Вам нужно вернуть подлинники? Я привел схему как это можно сделать. 

Иной возможности нет

Точнее есть, но уже после рассмотрения дела

25 Декабря 2018, 19:34
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Вот выложил файл. Прочитайте. 

IMG_2018122IMG_20181225_193503.jpg5_193503.jpg
IMG_2018122IMG_20181225_193556.jpg5_193556.jpg
25 Декабря 2018, 19:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Прочитал. Рекомендации те же. Поскольку обжаловать Вы не хотите, что следует из текста вопроса, то предлагаю поступить именно так как указал выше

25 Декабря 2018, 19:40
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Неужели нет способа, чтобы мне вернули оригинал документов и чтобы я мог повторно подать в другой суд? Где гарантия, что этот суд не отправить мой иск в другой город?

25 Декабря 2018, 19:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению способ только один и он указан в ст. 72 ГПК РФ. Но это Вам не подходит

25 Декабря 2018, 19:42
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Значит пройдёт 15 дней и я могу написать заявление в суд, чтобы мне вернули оригинал документов так ли?

25 Декабря 2018, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, не так. Через 15 дней дело уйдет по подсудности.

Попросить Вы конечно можете, но как видите, суд не обязан это делать

25 Декабря 2018, 19:44
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Тогда мне это не нужно! Как быть, чтобы мне вернули сразу?

25 Декабря 2018, 19:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Походатайствовать перед судьей и предложить ему приобщить к материалам копии, а подлинники вернуть

25 Декабря 2018, 19:46
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Если например написать заявление об отказе иска и ещё написать заявление о возврате документов так можно?

25 Декабря 2018, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можно, но иск потом уже не подадите, так как его не примут на основании ст. 134 ГПК РФ

25 Декабря 2018, 19:50
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Заявление об отводе судьи по поводу судебных расходов можно ли подать? 

25 Декабря 2018, 19:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А как это связано с получением подлинников?

25 Декабря 2018, 19:55
Лев
клиент, г. Воронеж-45

Это по другому делу. Вот и спрашиваю у Вас?

25 Декабря 2018, 19:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я могу консультировать только в рамках заявленной темы. Можете обратиться ко мне в чат — там все и разберем

25 Декабря 2018, 19:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут