Правомерно, что суд отправил мой иск на другой регион?

Недавно я отправил иск в суд по поводу о защите прав потребителей. Однако суд посчитал, что я подал в суд в связи неподсудностью, так как под городом у меня находится только земельный участок.

Суд запросил мои данные и обнаружил, что под городом я там не зарегистрирован и что там отсутствует жилой дом.

Я в курсе, что нельзя подавать в суд, если там нет регистрации.

Теперь мой иск суд решил отправить на другой регион, так как ответчик находится в другом городе.

Однако суд неправомерно так поступил, а именно самостоятельно так решил без моего ведома. Я могу и сам подать в суд по месту жительства, но там очень долго рассматривает иск более 6 месяцев в связи перегруженностью.

И я решил, что лучше подать в суд под городом, так как там быстрее будет.

В определении написано, что «Поскольку истец в судебное заседание не явился, не выразил свою позицию относительно подсудности дела, суд полагает, что данное дело подлежит рассмотрению с соблюдением общих правил подсудности».

Поскольку в данном случае дело принято к производству мирового судьи судебного участка № 1 с нарушением правил подсудности, дело подлежит передаче на судебный участок № 61 г. Краснодара.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 33,38 ГПК РФ, мировой судья

Определил:

Передать дело по иску истца к ООО "......" о защите прав потребителя по подсудности мировому судье участка № 61 г. Краснодара.

Определение может быть обжаловано в районный суд в 15-ый срок через мирового судью судебного участка № 1.

Что нужно сделать, чтобы суд вернул мне документы, чтобы я мог сам подать иск по месту жительства, а также не подавать частную жалобу на определения суда?

  • IMG_20181225_193503
    .jpg
  • IMG_20181225_193556
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете просто не являться в суд. Суд тогда будет иметь право оставить заявление без рассмотрения после чего иск можно будет подать снова

В силу ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ну суд пишет, что моё дело могут передать в другой город, но мне это не устраивает. Я хочу, чтобы мне вернули оригинал документов. Как это можно сделать?