Может ли опекун жены требовать развода

Муж 1936 г.р. жена 1932г.р.прожили в браке 41 год, совместных детей нет. У жены диагоз альцгеймер с 2008. Жена сломала бедро, 6лет лежит. Муж ухаживал за лежачей женой один. Дочь от первого брака жены оформила опекунство весной 2018 и забрала ее к себе в другой город. Теперь дочь хочет развода и раздела квартиры. Имеет ли право опекун на такие действия?

, Михаил, г. Волгоград

А почему оформлено опекунство, жена признана судом недееспособной?

Согласно ст.16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Поэтому опекун это сделать вправе в случае признания жены недееспособной.