Может ли опекун жены требовать развода

Муж 1936 г.р. жена 1932г.р.прожили в браке 41 год, совместных детей нет. У жены диагоз альцгеймер с 2008. Жена сломала бедро, 6лет лежит. Муж ухаживал за лежачей женой один. Дочь от первого брака жены оформила опекунство весной 2018 и забрала ее к себе в другой город. Теперь дочь хочет развода и раздела квартиры. Имеет ли право опекун на такие действия?

, Михаил, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А почему оформлено опекунство, жена признана судом недееспособной?

Согласно ст.16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Поэтому опекун это сделать вправе в случае признания жены недееспособной.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Согласно п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах ЗАГСа может производиться по заявлению не только обоих, но и одного из супругов. Закон допускает такую возможность в трех случаях, одним из которых является:

 2) если другой супруг признан судом недееспособным,

Опекун недееспособного лица также как и его супруг может инициировать развод.

Существует несколько важных моментов в случае подачи на развод опекуном недееспособного лица:

опекун может совершать те же действия, что и его подопечный будучи в дееспособном состоянии;
развод также оформляется через ЗАГС (без суда), включая ситуацию с несовершеннолетними детьми недееспособного;
если между опекуном и дееспособным супругом подопечного возникают споры относительно развода, то представитель недееспособного может обратиться в мировой суд.

Если опекаемый судом не признан недееспособным то опекун права обращения от его имени не имеет.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

здравствуйте Сергей. Можно ли получить платную консультацию по телефону?

Если у вас остались не выясненными вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным так и бесплатным для вас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В соответствии со ст. 16 СК РФ опекун недееспособного имеет право предъявить заявление о прекращении брака