Как судом будет расценена оплата товара после ликвидации фирмы?
Нам оплатили товар 12.08.16. Мы его заказали и передали покупателю 23.08.16. Все подтверждено документами. А сегодня выясняется, что 10.08.16 в реестр была внесена запись о ликвидации фирмы покупателя. Эта фирма была присоединена к другой. И эта вторая фирма сейчас банкротится. А конкурсный управляющий разослал всем получателям платежей исковые заявления о возврате средств, т.к. у него нет никаких первичных документов (директор умер и документы пропали). Мы должны предоставить документы, подтверждающие отгрузку товара. Они у нас есть. Но теперь вопрос – как отнесется суд к тому, что платеж и приемка товара фирма осуществила после внесения записи о ликвидации в реестр? Какие существуют для нас риски?
Да ООО. Не понял Ваш ответ. Нам оплатили, мы поставили товар. У нас нет задолженности. Но поставка прошла после прекращения деятельности покупателя о чем мы не знали.
У вас обязательство по отгрузке товара не было прекращено, а перешло к другому юр лицу
И на исковые требования управляющего вам необходимо ответить мотивированным возражением, приложив к нему доказательства полного исполнения сделки.
Поэтому не думаю, что после предъявления доказательств об отгрузке товара, к вам еще останутся какие-либо вопросы