Вопрос отозван

Как перевестись в другой регион для дальнейшего прохождения службы после окончания Института МВД?

Здравствуйте! В соответствии с п.82 приказа мвд #275 и п.88.1 приказа мвд #50 пыталась перевестись в другой регион для прохождения преддипломной практики и прохождения дальнейшей службы в связи со сменой места жительства. Пришло письмо, в котором они ответили, что на практику меня принять согласны, но прохождение дальнейшей службы возможно только не по специальности. Я на эти условия согласна, но отдел кадров института такой перевод запретил. Законно ли это и что можно сделать, если нет?

, Елена, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист

Елена, добрый вечер! Вы пишете — «отдел кадров института такой перевод запретил». «Преддипломная  практика» имеет своей целью подтверждения определенных навыков по специальности, которую Вы получаете в вузе.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. N 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования» (с изменениями и дополнениями Приложение. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. N 1383
«Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71288178/#ixzz5ahyOlVu2

Приложение. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования
Приложение
к приказу Министерства
образования и науки РФ
от 27 ноября 2015 г. N 1383

Положение
о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. N 1383)

С изменениями и дополнениями от:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71288178/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5ahyuwbjf

8. Организация проведения практики, предусмотренной ОПОП ВО, осуществляется организациями на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО (далее — профильная организация). Практика может быть проведена непосредственно в организации*.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71288178/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5ahzbHp7L

17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71288178/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz5ahyqv9zc

Елена
Клиент, г. Воронеж
Практика мне предоставляется по специальности. Не по специальности будет дальнейшая служба. В мвд, но по другому профилю.

Елена, добрый вечер!

Приказ МВД России от 5 мая 2018 г. N 275
«Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации»

п.82 приказа мвд #275

82. Курсант, слушатель по его ходатайству может быть перераспределен1 для прохождения службы в орган, организацию, подразделение МВД России, не направлявший его на обучение, по согласованию с данным органом, организацией, подразделением МВД России и с уведомлением органа, организации, подразделения МВД России, направлявшего его на обучение, в соответствии с пунктом 88 Порядка организации прохождения службы, а также, если ученым советом образовательной организации высшего образования МВД России принято решение о возможности прохождения курсантом, слушателем службы в данной образовательной организации высшего образования МВД России по окончании обучения.

Как видите, решение принимает ученый совет той образовательной организации, где Вы сейчас учитесь. Вы можете обратиться с заявлением в ученый совет вуза и с просьбой объяснить причину отказа.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 04.01. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.