Арест общего имущества

подскажите пожалуйста, если супруга(сейчас находимся в браке) подаст заявление в суд о наложении ареста на общее имущество(автомобиль), что ей ответит суд? будет же отказ?? т.к. меры по обеспечению иска м.б. применены только в процессе, на сколько я знаю...

, Александр Петров, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Ст. 139 ГПК предусмотрена возможность обеспечения иска по заявлению лица во всяком положении дела. Теоретически можно обосновать до подачи иска необходимость ареста. Другое дело, что суды не особо склонны к принятию обеспечительных мер без самой крайней на то необходимости.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Меры обеспечения могут приняты в рамках конкретного спора, находящегося в суде. Ответить на Ваш вопрос не зная сути этого дела очень сложно. Что касается порядка рассмотрения заявления, то в силу ст. 141 ГПК РФ, Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.