Восстановление на работе, если увольнение было в период больничного

20.11.2018 была производственная травма, С 21.11.2018 на больничном по настоящее время, с 26.11.2018 по "просьбе" работодателя написано заявление по собственному, в тот же день приказ об увольнении, по выходу на пенсию. Хочу в остановиться. Есть ли судебная практика?

, Андрей, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Хочу в остановиться. Есть ли судебная практика?

Андрей

Наверное, есть, но работа по подбору судебной практики не может быть бесплатной. К тому же, не обязательно эта практика будет в вашу пользу.

Хочу в остановиться

Андрей

перспектива не радужная, Вам придется доказать, что

с 26.11.2018 по «просьбе» работодателя написано заявление по собственному

Андрей

то есть, что Вас принудили к написанию заявления (свидетели, записи переговоров, письма на электронную почту и т.п.). Основной плюс в вашем положении то, что Вы на больничном и травма производственная 9если это зафиксировано официально). Это косвенно может свидетельствовать о том, что нормальный разумный человек не стал бы увольняться в такой сложный для себя период (хотя на пособии по временной нетрудоспособности это никак не отражается, так как больничный начался до даты увольнения). Но этого мало, нужно доказать принуждение.

Кроме того, пропущен срок на обращение в суд для восстановления на работе (ст. 392 ТК РФ). Но можете попробовать восстановить, ссылаясь на состояние временной нетрудоспособности.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).