Как правильно организовать работу с полицией?

Добрый день. Мои родители находятся в разводе. Мама проживает отдельно от отца, но в одном населенном пункте. Он систематически к ней приходит и нередко в нетрезвом состоянии и, может поднять руку, портит имущество, оскорбляет. Неоднократно обращались к участковому, написано не одно заявление, по одному даже есть решение суда (замена сломанного окна). По словам участкового с ним проводились беседы, чтобы не приходил к маме, но это не помогло. Впереди новогодние праздники и неизвестно, что может произойти. В связи с этим у меня такой вопрос: Как можно еще достучаться до нашей полиции, если на все просьбы его арестовать или наложить какой-то запрет на приближение к моей маме, они говорят, что нет повода его арестовывать? Я очень надеюсь на вашу помощь

, Елена, рп. Бердяуш
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Достучаться до полиции можно через прокуратуру, куда напишите заявление о противоправных действиях отца, о том, что Вы неоднократно обращались в полицию по этому поводу, но Вам помощь не была оказана.

Если Ваша мама запретить отцу входить в ее дом, а он туда зайдет без ее разрешения, тогда в его действиях будет усматриваться состав преступления, предусмотренный ст. 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения,
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения,
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет,  либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Данное преступление подследственно следователям следственного комитета РФ.