8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если приставы наложили ограничения на ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Судебные приставы наложили ограничения на ипотечную квартиру,единственное жилье у моей семьи. Теперь мы не можем продать квартиру с разрешения банка не можем понизить процентную ставку по кредиту и не можем рефенонсировать кредит. По ипотеке нет долгов но есть другие обязательства. Что делать мы не знаем и судебные приставы тоже??? Я каждый день хожу к заместителю старшего судебного пристава задаю ему этот вопрос а он разводит только руками. Я хотел из его кабинета позвонить в следственный комитет и спросить у них что мне делать.

, Станислав, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!
В соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Если Ваше обременение возникло не по ипотечному законодательству, то наложение какого-либо обременения судебными приставами неправомерно (имущество, которое находится в залоге, не принадлежит Вам полностью). Вы можете обжаловать постановление приставов в суде, либо обратится с жалобой в органы прокуратуры. Желаю удачи!

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва
Только что был у зам.старшего судебного пристава. Он сказал что все законно!!! У меня ситуация такая. Я должен по исполнительному производству 1200000руб сейчас мой долг 916000руб и договоренеость с кредитором что я буду платить им на прямую. Судебный пристав в курсе. И еще судебные приставы мне выставили счет за свои услугм 86000руб.Я с разрешения банка хочу продать квартиру чтобы разойтись со многими кредиторами по мирному.

Если допустить вариант, что все законно, то в таком случае не остается ничего, кроме как полностью исполнить обязательства перед кредитором. Этого не получится сделать посредством продажи квартиры, по крайней мере не удастся надлежащим образом зарегистрировать сделку. Вам сейчас лучше получить письменный ответ с ссылками на нормативно-правовые акты от приставов, для того, чтоб четко понимать действуют ли они в рамках закона.
«Услуги приставов» в данном случае являются исполнительским сбором. В судебном порядке можно будет уменьшить размер исполнительского сбора посредством подачи иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018