Как быть, если приставы наложили ограничения на ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Судебные приставы наложили ограничения на ипотечную квартиру,единственное жилье у моей семьи. Теперь мы не можем продать квартиру с разрешения банка не можем понизить процентную ставку по кредиту и не можем рефенонсировать кредит. По ипотеке нет долгов но есть другие обязательства. Что делать мы не знаем и судебные приставы тоже??? Я каждый день хожу к заместителю старшего судебного пристава задаю ему этот вопрос а он разводит только руками. Я хотел из его кабинета позвонить в следственный комитет и спросить у них что мне делать.

, Станислав, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!
В соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Если Ваше обременение возникло не по ипотечному законодательству, то наложение какого-либо обременения судебными приставами неправомерно (имущество, которое находится в залоге, не принадлежит Вам полностью). Вы можете обжаловать постановление приставов в суде, либо обратится с жалобой в органы прокуратуры. Желаю удачи!

Станислав
Клиент, г. Москва
Только что был у зам.старшего судебного пристава. Он сказал что все законно!!! У меня ситуация такая. Я должен по исполнительному производству 1200000руб сейчас мой долг 916000руб и договоренеость с кредитором что я буду платить им на прямую. Судебный пристав в курсе. И еще судебные приставы мне выставили счет за свои услугм 86000руб.Я с разрешения банка хочу продать квартиру чтобы разойтись со многими кредиторами по мирному.

Если допустить вариант, что все законно, то в таком случае не остается ничего, кроме как полностью исполнить обязательства перед кредитором. Этого не получится сделать посредством продажи квартиры, по крайней мере не удастся надлежащим образом зарегистрировать сделку. Вам сейчас лучше получить письменный ответ с ссылками на нормативно-правовые акты от приставов, для того, чтоб четко понимать действуют ли они в рамках закона.
«Услуги приставов» в данном случае являются исполнительским сбором. В судебном порядке можно будет уменьшить размер исполнительского сбора посредством подачи иска.