Возможен ли возврат технически сложного товара в данном случае?

Здравствуйте! Приобрел технически сложный товар (компьютерная звуковая карта) два дня назад. В процессе работы выявил существенный недостаток, не работает одна принципиально важная функция, которая по инструкции работать должна. Пришел в магазин сделать возврат, продавец сказал, что товар на гарантии. И что деньги он не вернет, а отправит товар на экспертизу и ремонт в течение 45 календарных дней. Насколько он прав и почему я не могу сразу же сделать возврат без ремонта?

, Роман, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Пишите претензию, отдавайте ее под подпись и требуйте возврата денежных средств или замены товара.