8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть деньги за страховку после досрочного погашения ипотеки?

Здравствуйте, Уважаемые дамы и господа!

Обращаюсь к Вам за юридической помощью. В ноябре 2014 года заключили ипотечный договор с ПАО Сбербанк на 10 лет на сумму 600 000 рублей

Сбербанк навязал нам страховку. Если мы отказываемся страховать недвижимое ипотечное имущество, то банк нам отказывает в ипотеки, нас просто по нудили заключить этот договор. В декабре 2018 года мы досрочно погасили ипотеку и обратились к Сбербанку о возврате денежных средств страхования, Сбербанк нам ответил вы заключили договор с ООО СК "Сбербанк Страхования" вот туда и обращайтесь. У меня 2-ва вопроса:

1. При заключении ипотечного договора сбербанк по нудил нас заключить договор страхования, если согласно ипотечному договору недвижимость (квартира) полностью принадлежит Сбербанку и какой стати мы должны страховать чужое имущество и за него платить..? А если мы за страховку платить не будем, нас ожидает 20% годовых от суммы взноса - штрафа и пеня.

2. Как нам вернуть страховые деньги мы за 4-и года оплатили 9240 рублей. Подскажите можно ли обратится с заявлением в прокуратуру и будет ли 100% толк или просто забыть об этих деньгах.

Ответ пришлите на эл. адрес.

Заранее Вам спасибо, с уважением, Николай Владимирович.

По телефону не общаюсь.

Показать полностью
, Николай Владимирович, г. Волгоград

Здравствуйте, Николавй Владимирович! Вы немного неверно толкуете ситуацию. При приобретении имущества в ипотеку банк не является его собственником, а является всего лишь залогодержателем, собственником же явяетесь ВЫ. Страхование при ипотеке предусмотрено законом, ст. 31 ФЗ «ОБ ипотеке»:

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

Если Вы перезаключали договор страхования ежегодно, страховую премию возвратить Вы не сможете, а вот если страховали единовременно на весь срок действия ипотеки, в этом случае страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, то есть Вы можете вернуть часть премии.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Надо смотреть ваш договор страхования. Теоретически вы можете вернуть страховую премию пропорционально тому времени, которое прошло до момента расторжения договора страхования, но если иное не предусмотрено договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
На возврат денежных средств они не согласились, получиться вернуть деньги?
Добрый день, я заключил договор на оказание услуги по помощи призывникам и заплатил почти всю сумму. Через полгода эта услуга не пригодилась и я хотел бы вернуть ту сумму. На возврат денежных средств они не согласились, получиться вернуть деньги?
, вопрос №4775884, Наиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возврат денег за абонемент и досрочное погашение кредита в течении 14 дней
возврат денег за абонемент и досрочное погашение кредита. Здравствуйте,пригласили на бесплатный мастеркласс рисования, после чего предложили оформить абонемент(кредит) в размере 108.000р с выплатами 18300р/в месяц на полгода. На что я ответила отказом. Тогда мне предложили сделать "скидку" и взять кредит в размере 97000т.р в рассрочку на 12 мес. с ежемесячными выплатами 9000т.р. что так же меня не устроило по ряду причин: график посещения, недоверие к школе что торгует таким способом, не готовность,не желание учится именно в этой школе и самое главное тем что это КРЕДИТ. Так же я поинтересовалась что же бывает с теми кто берет такой аховый кредит, мне сказали что им все возмещают и они ничего не теряют. Я сказала что живу по средствам кредиты не брала и меня это не интересует, я готова платить 9тр/на 4 мес., но из СВОИХ средств , а не из кредита, но ответ я школе дать не могу т.к. я безработная и может быть устроюсь на работу в течении 3 недель. Менеджер сообщила мне что они продают абонементы отказавшихся и я могу так оформиться, что меня устроило т.к. мне не надо брать кредиты.ну конечно,меня уговаривали. так же менеджер радостно сообщила,что ходить я буду через три недели, а договор я должна заключить СЕЙЧАС. При подписании договора я еще раз переспросила про оплату в течении 4-5м/9т.р. мне сказали что они не расторгают договоров а их перепродают и все в порядке. но на бумаге я подписала кредит на 97тр- и конечно обратила внимание на это придя домой. банк деньги школе уже перевел. отзывы я уже увидела,это франшиза основатели которой живут за счет кредитования населения. на третий день я поехала писать заявление на расторжение договора досрочно и возмещение суммы банку в районе 97тр. мне предложили "уладить" дело и оформить у них 21занятие сроком на 2мес,3недели -за 54000р и ежем.выплатами 13500. а банку они вернут якобы остальную сумму,только не с 108тр, а с 97т.р.- при этом менеджер сказала что платить я так же буду в течении 12 месяцев свой кредит. договор мне предложили оформить не досрочный по закону в течении 14 дней, а тот по которому они высчитывают проценты когда 14 дней УЖЕ ПРОХОДИТ И КРЕДИТ ОФИЦИАЛЬНО ЧИСЛИТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ. при этом заявление без печатей и не подписано по их форме. судя по отзывам меня сейчас пытаются обмануть второй раз , они будут затягивать ответ и сроки выплат посчитают по своему. Сегодня 5 день из 14. Мои дальнейшие действия?
, вопрос №4775618, Ася Я, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Друг попросил оформить автокредит на свое имя, но при этом перечислял мне исправно на карту деньги в счёт погашения
Попал впросак. Друг попросил оформить автокредит на свое имя, но при этом перечислял мне исправно на карту деньги в счёт погашения. Потом друг умер. Жена его внесла мне на карту несколько платежей, а потом исчезла с машиной. Я продолжаю платить кредит. Трёхлетний срок исковой давности с момента заключения кредитного договора истек. Что делать? Есть ли шансы.
, вопрос №4775091, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли потребовать замену бойлера или вернуть деньги?
В 2020 году приобрели бойлер косвенного нагрева. В 2022 году пошла течь, с ней обратились к продавцу. Тот передал обращение производителю, от него пришли люди из сервиса и провели диагностику. Заявили что заземление выполнено ненадлежащим образом и отказали в гарантии. При этом, в рамках «клиентоориентированности» согласились заменить бойлер после того, как заявили что будем обращаться к юристам. Теперь бойлер снова потек. Документов на бойлер при замене не выдали, неофициально сказали «гарантии больше нет». Гарантия на бойлер была 10 лет. Возможно ли потребовать замену бойлера или вернуть деньги?
, вопрос №4774381, Николай, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2018