Что делать, если директор мне грозит увольнением?

Добрый день. Назревает конфликт с директором. Я учитель технологии (сельская школа). Имеется пришкольный участок, на котором я с учениками на протяжении июня, июля занимаемся выращиванием овощей для школьной столовой. В конце июля (по графику отпусков) должна уходить в отпуск, на это время работают другие учителя по очереди до конца августа. Такой график работы на протяжении многих лет. Из отпуска выходила всегда в конце сентября, программа по этой причине не всегда проходила полностью. Нагрузка при этом небольшая , меньше 1/4 ставки. А заставляет работать по 2-3 часа каждый день, при этом не доплачивая за переработку. В прошлом году сделали серьезную операцию. По состоянию здоровья ограничения физической нагрузки, поднятия тяжести. Сейчас отказываюсь в подписание Приказа отпусков, по причине состояния здоровья. На повышенных тонах директор начала пугать, что придется расстаться, будет вынуждена уволить. Что мне делать, на какие законы опираться? Основную работу , обязанности учителя технологии выполняю. Дети добиваются высоких результатов, участвуют в конкурсах. Знаю , что уволить может только если ликвидируется в УП школы дисциплина Технология. Но всё-таки хотелось бы четких советов и законов. Спасибо заранее.

, Людмила, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания увольнения по инициативе работодателя изложены в статье 81 ТК РФ.

Если вас уволят все же, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).